Печать
Категория: Новости
Просмотров: 834
Кандалакшское производственное отделение ОАО «Мурманоблгаз» сообщает, что 1 июня 2013 года вступило в силу постановление Правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 года «О мерах по обеспечению безопасности при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Документом утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению.
Документ устанавливает требования к безопасному содержанию и использованию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО), а также обязанность проводить техническое обслуживание ВДГО и ВКГО – комплекс мероприятий, выполняемых для поддержания газового оборудования в работоспособном состоянии.
Договор на техническое обслуживание и ремонт ВКГО заключается с каждым потребителем при выполнении работ. Такой договор нужен в первую очередь самим владельцам газового оборудования, так как по законодательству ответственность за ТО ВДГО/ВКГО лежит на собственниках газового оборудования. Регулярное техническое обслуживание является гарантией надёжной и безаварийной эксплуатации газового оборудования, установленного в жилых домах и квартирах граждан, а значит, залогом вашей безопасности.
Ответственность за заключение договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования возложена:
а) в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома - на управляющую организацию, товарищество или кооператив;
б) в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении – на собственника домовладения;
в) в отношении внутриквартирного газового оборудования – на собственника (пользователя) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование.
Техническое обслуживание ВДГО и ВКГО в многоквартирных газифицированных домах осуществляется 1 раз в 2 года согласно графиков.
Постановлением правительства № 410 определено, что замена газоиспользующего оборудования и изменение конфигурации газопроводов осуществляется только специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается.
Наличие договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО является обязательным условием осуществления газоснабжения потребителей. Эта норма закреплена постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».
Федеральным законом от 05.12.2016 г. № 412-ФЗ «О внесении изменений в кодекс РФ об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации» введена административная ответственность за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
Статья 9.23. КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей:
1. За уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и (или) ВКГО, если заключение такого договора является обязательным;
2. За отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления таких работ в установленном порядке;
3. За уклонение от замены оборудования, входящего в состав в ТО ВКГО, в случаях, если такая замена является обязательной в соответствии с правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
4. За уклонение от заключения договора о техническом диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным.

5. Действия (бездействие), предусмотренные частями 1 - 4 настоящей статьи, приведшие к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 - 4 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Вся нормативная документация, касающаяся заключения договоров ТО ВКГО имеется на официальном сайте ОАО «Мурманоблгаз» http://www.murmangas.ru
 
Приложение: правила пользования газом в быту