Печать
Категория: Новости
Просмотров: 54

В Мурманской области стартовал конкурс грантов в форме субсидии из областного бюджета на поддержку проектов современного искусства и креативных индустрий.

 

Поддержку в рамках конкурса смогут получить соискатели – хозяйствующие субъекты (юридические лица или индивидуальные предприниматели), отнесенными в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

Креативные индустрии - сферы деятельности, в которых компании, организации, объединения и индивидуальные предприниматели в процессе творческой и культурной активности, распоряжения интеллектуальной собственностью производят товары и услуги, обладающие экономической ценностью, в том числе обеспечивающие формирование гармонично развитой личности и рост качества жизни российского общества.

 

К креативным индустриям в целях настоящего конкурса относятся в том числе:

 

• индустрии, основанные на использовании историко-культурного наследия (народно-художественные промыслы и ремесла, музейная деятельность);

• индустрии, основанные на искусстве (театр, музыка, кино, анимация, живопись, деятельность галерей и др.);

• современные медиа и производство цифрового контента (кино-, видео-, аудио-, анимационное производство, обработка данных и разработка программного обеспечения, виртуальная и дополненная реальность, компьютерные и видеоигры, блогерство, печатная индустрия, средства массовой информации, реклама и пр.);

• прикладные творческие (креативные) индустрии (архитектура, промышленный дизайн, индустрия моды, гастрономическая индустрия и т.п.).

Под проектами современного искусства и креативных индустрий понимаются проекты, соответствующие определению креативных индустрий, указанному выше, отражающие современную социальную, культурную, природно-географическую идентичность Арктического региона и Кольского Заполярья и способствующие укреплению позитивного имиджа Мурманской области.

 

Проекты современного искусства и креативных индустрий должны соответствовать Основам государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809.

 

Максимальная сумма поддержки – 400 тысяч рублей, что составляет не более 70% затрат на проект.

 

В 2023 году заявки на конкурс принимаются с 9:00 07 февраля до 17:00 09 марта.

 

Для участия в конкурсе соискатели направляют заявку и приложения к ней в ГОАУК «Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова» на бумажном носителе почтовым отправлением по адресу: 183038, г. Мурманск, ул. Пушкинская, дом 3, 2 этаж, кабинет 207 или представляют лично в рабочие дни с 9:00 до 17:00 (обед с 13.00 до 14.00). Соискатель имеет право представить на конкурс только одну заявку.

 

Официальный электронный ресурс Министерства культуры Мурманской области, на котором обеспечивается проведение конкурса: https://culture.gov-murman.ru/.

 

Официальный адрес электронной почты Министерства культуры Мурманской области: culture@gov-murman.ru.

 

Почтовый адрес Министерства культуры Мурманской области: 183006, г. Мурманск, ул. С. Перовской, д. 3.

 

Контактные лица:

 

1) ведущий специалист отдела методической и информационно-аналитической работы Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова Заузольцева Юлия Владимировна, телефон (8152) 450-936,

2) консультант Министерства культуры Мурманской области Анисимова Ольга Васильевна, телефон (8152) 486-595.

 

Подробная информация о подаче заявок и требованиях к ним размещена в следующих документах: https://culture.gov-murman.ru/grants/creative_entrepreneurs/2023/