Печать
Категория: Новости
Просмотров: 46

Комитет имущественных отношений и территориального планирования администрации муниципального образования Кандалакшский район организует день консультации в целях оказания содействия правообладателям ранее учтенных объектов недвижимости, и направлению сведений о таких правах в Единый государственный реестр недвижимости. К таким объектам относятся квартиры, частные дома, земельные участки (в т.ч. расположенные в СТ, СНТ) и иные объекты недвижимости.

Основная цель данных мероприятий - защита прав собственности и иных вещных прав.

Если ваше право на объект недвижимости было зарегистрировано до 31 января 1998 года, то в записях единого государственного реестра прав отметки о его регистрации нет. Это значит, что при получении сведений об актуальных правах или обременениях на объект недвижимого имущества выдается выписка о том, что прав или ограничений не зарегистрировано. Это снижает качество и полноту выдаваемой информации и, вместе с тем, дает простор в совершении мошеннических действий в отношении объектов, права на которые не зарегистрированы в установленном законом порядке.

Сведения о выявленных правах на объекты недвижимости вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании решения Администрации о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости, для чего граждане могут обратиться в Комитет имущественных отношений и территориального планирования Администрации, для предоставления сведений о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними, одновременно должны быть представлены реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также сведения о СНИЛС. Также правообладатели объектов недвижимости имеют право самостоятельно осуществить государственную регистрацию ранее возникшего права на указанные объекты недвижимости в любой момент времени по их усмотрению, обратившись в орган регистрации прав. С 1 января 2021 года за государственную регистрацию ранее возникших прав на недвижимость государственная пошлина не взимается.

Приглашаем принять участие правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости 28 февраля 2023 в 17.00 в малый зал администрации.

По вопросам оформления квартир, домов обращаться по телефону: 93712,

По вопросам оформления земельных участков обращаться по телефону: 92453.