2023 год в Мурманской области объявлен годом активного туризма. Благодаря поддержке Правительства Мурманской области, в рамках реализации стратегического плана «На Севере - жить», особое внимание будет уделяться развитию туристической инфраструктуры. В том числе - и в Кандалакшском районе.

 

Так, в этом году на территории комплекса «Причал №11» планируется открытие 10 гостевых домиков. Также здесь будет завершена реконструкция пирса, где появится обустроенная прогулочная зона и разместятся детская парусная школа и пункт проката (каяки, сапы и др.). Кроме этого, уже в этом году будет запущен новый водный маршрут от комплекса «Причал №11» до острова Малый.

 

На горе Барыня и в районе перевала в этом году откроются два горных приюта - домики с панорамными окнами, через которые можно будет полюбоваться красотами нашей уникальной северной природы.

 

Готовится к открытию туристический комплекс «Канда-Вилладж» - модульные дома, расположенные у подвесного моста через реку Нива. В планах предпринимателя - открытие пункта проката туристического оборудования.

 

Появится пункт проката и на Морской набережной.

 

У кафе «Кедра», расположенном на федеральной трассе, запланировано строительство мини-отеля и двух модульных домов. В Алакуртти в этом году откроется гостевой дом «Лапландия», а в районе Зеленоборского, у придорожного кафе «Зеленый бор», идет строительство мотеля на 20 мест.

 

В рамках развития туристического потенциала на нашей территории пройдут и знаковые спортивные и культурные мероприятия, традиционно привлекающие большое количество гостей – не только из Мурманской области, но и других уголков страны. Среди них: забеги по пересеченной местности («Аврора трейл», «Лахти трейл» и «Волостная трейл»), соревнования по летнему и зимнему лову рыбы, морской фестиваль «Паруса Кандалакши» и фестиваль исторической реконструкции «Гандвик», соревнования по лыжным гонкам, в том числе лыжный марафон «Кандалакша – Полярные Зори».

 

Реализация новых проектов позволяет создавать всё более комфортные условия для туристов, а значит, интерес гостей к нашему району только возрастает. Так, в 2021 году на территории Кандалакшского района отдохнули более 16 тысяч человек, а в 2022 их число составило свыше 21 тысячи.

 

#насевережить