Печать
Категория: Новости
Просмотров: 57

Начало государственной российской архивной службе положил Петр I, подписав в 1720-м году указ определяющий основы организации государственного управления в стране, и ввёл во всех государственных органах власти архивы и государственную должность «актуариуса» (архивариуса).

 

Кандалакшский архив был создан на основании распоряжения Совета Министров РСФСР от 30.12.1985 № 1869 одним из первых в регионе. До этого предприятия, учреждения и организации города и района передавали документы постоянного срока хранения в филиал государственного архива Мурманской области в г. Кировске.

 

За годы работы кандалакшским архивистам удалось сделать главное - сформировать полноценный фонд архивных документов по современной истории муниципального образования.

 

На сегодняшний день в архиве имеется 267 фондов, а в списке источников комплектования значится 41 организация. Ежегодно специалисты исполняют до 2,5 тысяч запросов социально-правового и тематического характера, поступающих от граждан и юридических лиц, предоставляют необходимую информацию органам управления, выдают сотни копий архивных документов, оказывают консультативно-методическую и практическую помощь учреждениям города и района по вопросам делопроизводства и архивного дела.

 

Поздравляем специалистов кандалакшского архива с профессиональным праздником! Спасибо вам за преданность своему делу, ответственность, большой вклад в дело сохранения исторической памяти Кандалакшского района!