Печать
Категория: Новости
Просмотров: 35

10 марта в регионе всероссийские тренировочные ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ), английскому языку (устная и письменная части) и биологии прошли в штатном режиме. Задействованы три пункта проведения экзамена (ППЭ), которые будут работать в досрочный период. Тренировочный ЕГЭ по биологии написали 57 одиннадцатиклассников, по иностранному языку – 9 (устную часть сдавали 3 человека, письменную - 6), КЕГЭ – 8.

«Цель сегодняшней тренировки - отработка организационных и технологических решений, применяемых при проведении экзаменов, проверка оборудования, используемого при проведении ЕГЭ с использованием компьютеров, тестирование системы видеонаблюдения в пунктах проведения экзамена», - сообщила Диана Кузнецова, министр образования и науки Мурманской области.

В рамках мероприятия отработаны технологии передачи экзаменационных материалов по сети Интернет, печати полного комплекта экзаменационных материалов и сканирования бланков регистрации и бланков ответов участников ЕГЭ, передачи ответов участников по защищенной сети из ППЭ в Региональный центр обработки информации (РЦОИ) и Федеральный центр тестирования.

В ходе тестирования системы видеонаблюдения проверено наличие трансляции из аудитории на портале smotriege.ru из каждой аудитории, корректность информации о номере ППЭ и аудиториях, отсутствие «слепых зон», корректность отображения местного времени и часового пояса. Также в ходе проверки работоспособности системы видеонаблюдения прошло тестирование SMS-оповещения о нарушениях посредством проставления меток на smotriege.ru.

«Сегодняшняя тренировка подтвердила техническую готовность ППЭ к проведению экзаменов в досрочный период», - резюмировал Дмитрий Федотов, директор РЦОИ.

Следующая всероссийская тренировка в этом учебном году запланирована на 17 мая.