Способ управления МКД должен быть выбран на общем собрании собственников помещений и реализован.

Создание, структура и деятельность товариществ собственников жилья (далее – ТСЖ) регламентируется разделом VI Жилищного кодекса РФ.

ТСЖ могут создать: собственники помещений в одном МКД; собственники помещений в нескольких МКД; собственники нескольких расположенных близко жилых домов, если они расположены на земельных участках, имеющих общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома.

Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных жилых домов.

Решения принимаются на общем собрании собственников МКД не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников по следующим вопросам повестки дня:

- об избрании правления ТСЖ;

- о наделении гражданина (в том числе одного из собственников жилых домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества;

- об избрании председателя правления ТСЖ.

Процесс создания ТСЖ включает в себя:

1. Подготовку общего собрания собственников помещений в МКД по смене способа управления.

2. Проведение общего собрания собственников помещений в МКД.

3. Регистрацию ТСЖ.

4. Открытие счета и отправка необходимых уведомлений о создании ТСЖ.

5. Проведение собрания членов ТСЖ.

6. Заключение необходимых договоров.