В зимне-весенний период во время повышения температуры окружающей среды до положительных значений, на водных объектах начинает таять ледяной покров.

Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. Особенно это касается любителей подледного лова и детей, играющих вблизи кромки льда.

 

✅Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой воде. В устьях рек, местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, прочность льда ослаблена.

✅Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней подряд, то прочность льда снижается на 25 %. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, прочность белого - в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед - ненадежен.

✅При переходе реки по льду, необходимо присматриваться к вешкам, указывающим дорогу, во избежание падения в прорубь, учитывая, что с понижением температуры в темное время суток, прорубь может затянуться молодым льдом и ее трудно заметить.

✅Если вы занимаетесь подледным ловом, то помните, что прорубь, сделанная вами во льду, может послужить причиной несчастья для других. В целях личной безопасности важно оградить проруби, лунки, майны, расстояние между лунками должно быть не менее 1,5 – 2-х метров.

✅Если вы не оградили прорубь, не поставили предупреждающий знак, другой человек, проходя в этом месте, может провалиться под лед.

 

❗Если вы сами все-таки по неосторожности провалитесь под лед, не теряйте присутствие духа, не паникуйте. Помните, что в ледяной воде человек испытывает шок, начинает судорожно двигаться в воде, пытаясь согреться, тем самым быстро теряет силы, так как затраты энергии, выделяемой организмом для процессов теплообмена слишком велики.

Не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

 

Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

 

Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

 

❗Спасая терпящих бедствие, действуйте обдуманно и осторожно! К месту пролома во льду не подходите стоя, а приближайтесь ползком на животе, с расставленными в стороны руками и ногами, иначе рискуете провалиться сами под лед.

 

Если имеется подручный материал – доски, жерди, лестницы, то нужно ими воспользоваться, передвигаясь к пострадавшему лежа на этих предметах. Пострадавшему с расстояния три-пять метров от края пролома или проруби подайте веревку, шест, ремень, шарф, лестницу. Если ваш товарищ попал в беду, а вы самостоятельно не в состоянии помочь, не приближайтесь к месту пролома, не оставляя товарища одного, зовите на помощь.

 

Уважаемые рыбаки! Помните, ваша безопасность в ваших руках!