В 2023 году в Мурманской области продолжится благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов, начнется преображение восьми новых общественных пространств, в Оленегорске и Ковдоре стартует реализация двух проектов – победителей Всероссийского конкурса. Будут установлены новые детские и спортивные комплексы. Мероприятия проходят в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и стратегического плана «На Севере – жить».

 

В рамках нацпроекта и плана «На Севере – жить» за 4 года в Мурманской области благоустроены:

- дворовые территории 873 многоквартирных домов;

- 93 общественные территории;

- реализованы 13 проектов – победителей и 3 проекта – финалиста Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях;

- установлены 255 детских игровых и спортивных комплексов;

- смонтирована архитектурно – художественная подсветка на 35 объектах в историческом центре Мурманска;

- благоустроены 6 видовых площадок в Мурманске.

 

С 15 апреля по 31 мая Мурманская область вновь присоединится к Всероссийскому онлайн голосованию на платформе 51.gorodsreda.ru по выбору объектов или дизайн-проектов благоустройства на следующий год.

 

Сейчас продолжается формирование команды добровольцев, основной задачей которых станет информирование граждан о возможности участия во Всероссийском онлайн голосовании, а также о представленных объектах по благоустройству. Присоединится можно по ссылке.

 

/ Министерство градостроительства и благоустройства Мурманской области /