Чтобы ваше растение приносило настоящую эстетическое удовольствие и пользу вашему дому и климату в нем, необходимо, чтобы само растение было изначально здоровым и ухоженным. А об этом нужно позаботиться еще в процессе приобретения растения.

Выбор растений для дома в цветочных магазинах весьма разнообразен, поэтому постарайтесь правильно и удачно совершить покупку, и тогда она длительное время будет радовать вас.

Покупая горшечные растения, можно столкнуться с тем, что приобретенные розы, бегонии или азалии в домашних условиях меняются на глазах: ухудшается их внешний вид, замедляется рост, и в конечном итоге цветок может совсем погибнуть.

Основная причина того, что внешне здоровые, красивые, цветущие растения начинают погибать – наличие вредителей.

Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора рекомендует покупателям цветочной продукции проверить растение на наличие болезней или вредителей: на растении не должно быть жучков, цветочных мошек, белого или серого налета на листьях, коричневых бляшек, паутинок, пыли и грязи. Внимательно следует осмотреть обратную сторону листа.

Наиболее опасными для горшечных растений являются карантинные вредители, такие как:

- западный цветочный трипс, который способен поражать более 250 видов растений, также является переносчиком вирусов. Это мелкие насекомые желто-коричневого или бурого цвета. Основная трудность в борьбе с трипсом заключается в том, что в процессе развития это насекомое проходит несколько стадий, при которых химические вещества на него практически не действуют. Выявление вредителя достаточно проблематично, так как трипс предпочитает скрытный образ жизни и прячется в бутонах или в пазухах листьев;

- табачная белокрылка отличается феноменальной живучестью и устойчивостью к воздействию пестицидов, а также многоядностью и высокой скоростью роста популяции. Опасность представляют как имаго, так и личинки, питающиеся растительным соком. Белокрылка не только угнетает растения, но и является переносчиком многих опасных заболеваний.

Также с приобретенными растениями к вам могут попасть и другие, не менее опасные вредители:

- щитовки - это мелкие насекомые, прячущиеся под плотным хитиновым панцирем, внешне напоминающим нарост коричневого или кремового цвета на стебле. Если не принимать никаких мер, количество щитовок быстро увеличивается, они облепляют стебли, появляются на обратной стороне листьев. Паразиты присасываются к растению и высасывают из него питательные соки;

- паутинный клещ невидим невооруженным взглядом, определить его можно только по серебристой паутине, появляющейся на разных частях растения. Быстро расселяется на другие растения. Клещи покрывают растение паутиной и высасывают полезные вещества из молодых побегов и листьев.

При приобретении горшечных растений спрашивайте у продавца документы, подтверждающие фитосанитарное состояние продукции. В горшках с цветами, которые попадают к нам из-за рубежа, может быть завезен опасный карантинный вредитель.

В случае обнаружения на территории Мурманской области карантинных объектов или признаков, указывающих на их наличие, просим обращаться в отдел фитосанитарного надзора по Республики Коми и Мурманской области по адресу: г. Мурманск, ул. Пушкинская, д. 7, тел: 8 (8152) 455425, e-mail: tu4-i.nafikova@fsvps.gov.ru.