Печать
Категория: Новости
Просмотров: 46

20230425og02.jpg

Последние два года в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в Мурманской области ведётся планомерная работа по выстраиванию целостной системы, направленной на повышение качества жизни семей с детьми. В регионе, как и по всей стране, с 1 января действует бесшовный механизм государственной поддержки нуждающихся семей от периода беременности до достижения ребёнком 17 лет.

Наряду с федеральными, в Мурманской области регулярно внедряются региональные меры поддержки и трансформируются существующие программы в ответ на запрос северян. Внимание к актуальным проблемам разных категорий жителей Кольского Заполярья позволяет существенно повысить уровень жизни в Мурманской области.

«Всего в Мурманской области действует 64 вида социальных выплат, а их получателями являются 327 тысяч жителей региона. Это внушительная цифра, но наша основная задача сделать так, чтобы северянин получил ту или иную поддержку в нужное время, а сами программы корректировались с учетом актуальных запросов жителей области. Яркий пример – одна из самых популярных выплат, которая известна как «Зарплата мамы», – отметил губернатор Андрей Чибис.

Напомним, по поручению Президента РФ, которое Владимир Владимирович Путин дал в ходе рабочей встречи с главой региона Андреем Чибисом, был снят возрастной ценз при реализации данной меры поддержки. Этот шаг дал возможность ещё большему числу женщин, проживающих в регионе, вне зависимости от возраста, при рождении первого ребенка получать региональную меру поддержки вплоть до достижения ребёнком полутора лет. Отметим, что размер выплаты, которая распространяется и на северянок, и на переехавших в регион женщин, увеличивается пропорционально величине прожиточного минимума, сегодня он составляет около 17 тысяч рублей.

Всего министерство труда и социального развития реализует 11 мероприятий регионального плана «На Севере – жить». Особое внимание – поддержке самым уязвимым категориям северян. К уже существующим программам лишь за последние два года добавились несколько мер, имеющих огромное значение для жителей.

По решению губернатора в регионе введена денежная выплата на оплату проезда в медицинские организации беременным женщинам, а также северянкам, которые возвращаются из роддома. Северянки получили возможность компенсировать понесенные траты на проезд всеми видами транспортных средств общего пользования, включая такси, а также на личном транспорте. Денежная выплата установлена в диапазоне от 700 рублей до 9 000 рублей – в зависимости от удаленности населённого пункта от заполярной столицы. Подобная мера касается и лежачих граждан и инвалидов-колясочников: в 2023 году данная категория северян получила право на целевую поддержку по оплате трат на проезд в медицинские организации региона в размере фактически понесённых расходов на оплату услуг, оказанных специализированными службами. Предельная сумма компенсации может составить до 20 тысяч рублей.

Ещё одно направление плана «На Севере – жить» в части поддержки населения региона – содействие занятости населения. Благодаря реализации активных программ и дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда уровень регистрируемой безработицы по итогам прошлого года составил 0,8% к рабочей силе.

«В Кольском Заполярье был достигнут рекордный с 1991 года показатель коэффициента напряженности на рынке труда – 0,2%. Одним из инструментов, доказавших свою эффективность в данном направлении, является проект «Работа рядом», численность участников которого за три года составила 18 тысяч человек», – акцентировал глава региона.

 

/ Министерство информационной политики Мурманской области /