В Мурманской области реализуется ряд мер поддержки для стабилизации экономики, которые дали свои результаты. Рост экономики за 4 года составил почти 120 % (в 1,2 раза), по России – 102,9 %. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис в рамках отчета перед Мурманской областной Думой.

 

«Уверенный рост экономики Мурманской области обусловлен увеличением инвестиционного и экспортного потенциала, развитием человеческого капитала, ростом реальных доходов населения, сохранением деловой активности организаций региона. Экономика Мурманской области проявила высокую устойчивость к эпидемиологическим шокам, а также быструю адаптацию к новым экономическим реалиям. Темп роста инвестиций в основной капитал за 4 года составил 116 %, и регион вышел на 2-е место по росту в Северо-Западном федеральном округе. При этом за 4 года в развитие региона вложено почти 893 млрд рублей инвестиций», - отметил губернатор.

 

Мурманская область является лидером по привлечению инвестиций среди всех регионов Арктической зоны Российской Федерации. Кроме того, в Мурманской области в рекордно короткие сроки в 2020 году была создана единственная Арктическая ТОР «Столица Арктики». В результате в настоящее время по двум указанным режимам в регионе насчитывается более 200 резидентов с общим объемом инвестиций порядка 317 млрд рублей, которые обеспечат создание более 11,8 тыс. новых рабочих мест. Среди них якорный проект - первый в мире завод по серийному производству линий сжижения природного газа ООО «НОВАТЭК-Мурманск», необходимый для реализации проекта Арктик СПГ-2, в комплексе на связанных с ним проектах при возведении и производстве технологических линий создано более 80 тыс. рабочих мест и задействованы сотни российских предприятий, порядка 20 тыс. рабочих мест создано непосредственно в Мурманской области. Часть высокотехнологичного оборудования создана специально для проекта и не имеет аналогов в стране. Также в 2022 году статус резидента ТОР «Столица Арктики» получило ООО «Морской торговый порт «Лавна» с проектом строительства нового угольного терминала на западном берегу Кольского залива. Планируется, что уже в 2023 году пойдет первый груз, а после 2024 года мощность составит более 18 млн тонн в год.

 

В рамках реализуемого резидентом АЗРФ (ООО «Норд Стар») проекта по техническому перевооружению морского порта Витино и Беломорской нефтебазы уже фактически вложено 998 млн руб., создано 70 рабочих мест. Объекты готовы к пуску в эксплуатацию, оформляется документация на получение лицензии на работу с опасными грузами. Для реализации данного проекта Правительством Российской Федерации по инициативе Правительства Мурманской области принято решение об организации пограничного, таможенного и иных видов контроля в отношении российских и иностранных судов в границах акватории морского порта Витино в Мурманской области.

«Важнейшим проектом остается газификация региона. В 2022 году решение о газификации Мурманской области магистральным природным газом поддержано Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В апреле в рамках рабочей встречи с заместителем Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталием Анатольевичем Маркеловым были рассмотрены ключевые вопросы, связанные с совместной работой по реализации инвестиционного проекта «Магистральный газопровод Волхов - Мурманск. При условии газификации региона ряд предприятий заявил о возможности реализации новых инвестиционных проектов. На сегодняшний день ПАО «Газпром» приступил к проектированию магистрального газопровода», - подчеркнул Андрей Чибис.

 

Также губернатор напомнил, что на двусторонней встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был поддержан проект строительства Комплексного развития Мурманского транспортного узла с учётом логистических возможностей порта Мурманск. Правительство Российской Федерации выделило на это 37,7 млрд руб. Благодаря реализации этого масштабного проекта объем грузоперевозок по СМП к 2030 году увеличится до 80 млн тонн в год.

Реализуются проекты по разработке наиболее перспективных российских месторождений литиевых руд на территории Мурманской области, которые станут значимыми для всей страны и важным звеном в обеспечении технологического суверенитета Российской Федерации.

В рамках развития судоремонтной отрасли Правительство Российской Федерации одобрило поправки в Налоговый кодекс, предусматривающей установление ставки НДС 0 % для организаций, выполняющих работы по обслуживанию и ремонту морских судов. Льготу смогут получить те предприятия, которые будут направлять на собственное развитие не менее 20 % выручки на протяжении семи лет. Введение нулевой ставки по НДС в отношении ремонтных работ для всех предприятий судоремонтной отрасли позволит им повысить свою конкурентоспособность и установить оптимальное соотношение цены-качества на судоремонт и тем самым увеличить объемы работ за счет «возвращения ремонта из-за рубежа».

Кроме того, Мурманская область по результатам 2021 и 2022 годов сохраняет лидерство в рейтинге устойчивого развития Арктики.

 

/ Министерство развития Арктики и экономики Мурманской области /