Уважаемые родители и иные законные представители несовершеннолетних!

Приближаются последние школьные звонки, выпускные вечера и летние школьные каникулы, которые, несомненно, являются праздниками для детей.

Есть дети, считающие необходимым отметить праздники с обязательным употреблением спиртного. Алкоголь приобретается заранее, при помощи «сердобольных» взрослых, которые не задумываются о последствиях.

Ежегодно, именно в это время, растет число несчастных случаев с несовершеннолетними, и, почти все они связаны с употреблением алкоголя. А часть из них заканчивается оказанием медицинской помощи и даже реанимацией.

Не секрет, что несовершеннолетние выбирают для таких праздников сомнительные места – заброшенные здания, съёмные квартиры, дачи; главное – без надзора взрослых.

В силу своего возрастного максимализма, дети всегда уверены в том, что именно с ними ничего не случится страшного.

А последствия таких «алкогольных» праздников – не предсказуемы. Легко получить травму и нанести вред собственному здоровью, стать жертвой насилия или предметом насмешек и унижений.

Уважаемые родители! Разрешая детям провести свой праздничный досуг без вашего надзора, участия, помните, что именно вы несёте всю ответственности за их здоровье, совершённые противоправные деяния.

Постарайтесь узнать, где, с кем и как планирует ваш ребёнок провести праздники; оговорите время возвращения ребёнка домой, узнайте телефоны друзей.

Помните, что закон об ограничении нахождения детей на улице в ночное время без сопровождения законных представителей, равно как и Кодекс об административных правонарушениях, никто не отменял.

За вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрен штраф в размере:

- от 1500 до 3000 рублей на граждан;

- от 4000 до 5000 рублей на родителей.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования Кандалакшский район обращается к Вам с просьбой обеспечить должный контроль за поведением ваших детей, чтобы предотвратить преступления против них, их правонарушения и травматизм, несчастные случаи.