В Кандалакшском районе были замечены медведи, проснувшиеся после зимней спячки. Напоминаем о необходимости соблюдения простых правил при нахождении на природе.

- Не бросайте мусор и не устраивайте помойки, свалки, склады пищевых отбросов вокруг населенных пунктов, баз и лагерей, полевых отрядов, туристических групп, на привалах и маршрутах, на обочинах дорог – в местах для этого не приспособленных!

- Никогда не кормите медведя!

- Никогда не приближайтесь к медведю, даже если он не проявляет агрессии.

- При встрече с медведем на трассе не останавливайте автомобиль и не открывайте окна, чтобы сфотографировать или записать на видео млекопитающее.

- Никогда не убегайте от приближающегося медведя.

- Если вы увидели медведя первым и имеете возможность его обойти, оставаясь незамеченными, сделайте это и не испытывайте судьбу.

- Не будите и не пытайтесь напугать спящего или отдыхающего медведя.

- Если с вами дети - держите их всегда рядом или в поле зрения.

- Если вы путешествуете по территории, где большая вероятность встречи с медведем, ходите лучше в группе и громко разговаривайте, пойте песни - большое количество людей и шум от них пугает животное.

- Не ловите рыбу там, где есть медведи.

При появлении диких животных вблизи населенных пунктов необходимо уведомить об этом службу ЕДДС по телефону «112» и/или направить сообщение в Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области.

В случае встречи больного или раненого животного ни в коем случае не нужно пытаться оказать помощь животному самостоятельно. Кормление диких животных категорически запрещено.

Будьте внимательны, находясь в лесу!