Печать
Категория: Новости
Просмотров: 50

Муниципальный архив Кандалакшского района совместно с МКУ «Централизованная бухгалтерия учреждений образования» завершил работу по упорядочению документов детского сада № 31.

Учреждение образования было ликвидировано в 2003 году, являлось одним из старейших в Кандалакше. Поиск необходимых сведений по его истории длился более года. Для этого архивистами были направлены запросы в Центральный государственный архив Санкт-Петербурга, Национальный архив Республики Карелия, государственные архивы Мурманска, Кировска, ведомственный архив филиала ОАО «РЖД» Октябрьской железной дороги, поскольку изначально детский сад принадлежал станции Кандалакша и только в январе 1999 г. был передан в муниципальную собственность.

К сожалению, установить точную дату образования организации не удалось – ориентировочно 1940 год. За более чем 80-летнюю историю детский сад не раз менял своё название: детский сад № 17, детский сад № 91, ясли-сад № 31, МДОУ Детский сад № 31.

Трудности возникли и с самими документами. В Управлении образования районной администрации сохранилась часть личных дел бывших работников детского сада, а в централизованной бухгалтерии – лицевые счета работников за 1970-2003 годы, приказы по личному составу за 1999, 2002, 2003 годы. Огромная доля ценных документальных материалов бесследно пропала.

Обнаруженные 79 дел прошли научно-техническую обработку и уже находятся на постоянном хранении в архиве.