С потеплением в Кандалакшском районе были замечены гадюки. Они любят места с повышенной влажностью: болота, берега ручьев, густые сырые тенистые заросли. В теплую погоду рептилий можно встретить на открытых местах — им нравится греться на солнце.

Собираясь в лес, где могут водиться змеи, соблюдайте простые меры безопасности. Например, носите закрытую одежду, обувь или резиновые сапоги. Если вы все же встретили змею, соблюдайте основные меры предосторожности:

- не паникуйте и не совершайте резких движений;

- сохраняйте дистанцию не менее 2 метров;

- не протягивайте руки в сторону рептилии и не пытайтесь пинать ее ногами;

- медленно отойдите от опасной змеи;

- не теряйте гадюку из виду, сохраняя контроль над ситуацией.

Если же нападения гадюки избежать не удалось - срочно обратитесь в ближайший медпункт, где вам окажут помощь.

Важно: гадюка обыкновенная занесена в Красную книгу Мурманской области! Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу, влечет за собой административную ответственность.