Печать
Категория: Новости
Просмотров: 28

Товарищество собственников жилья (далее - ТСЖ) является одним из способов управления многоквартирным домом (далее - МКД).

Это некоммерческая организация, объединяющая собственников помещений в целях совместного управления общим имуществом (далее-ОИ) в МКД либо имуществом собственников в нескольких МКД, и осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества; реализации собственниками помещений прав по их владению, пользованию и распоряжению; обеспечения надлежащего технического, противопожарного, экологического и санитарного состояния и содержания ОИ; обеспечения коммунальными услугами собственников, нанимателей жилых помещений и арендаторов жилых и нежилых помещений в МКД - при отсутствии прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями (далее-РСО), региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее-ТКО); представления общих интересов членов ТСЖ в государственных органах власти, органах местного самоуправления, в судах, а также во взаимоотношениях с иными юридическими и физическими лицами.

Существует несколько путей реализации задач ТСЖ по грамотному управлению многоквартирным домом:

1. Управление домом силами ТСЖ:

-в этом случае председатель правления ТСЖ должен обладать хотя бы минимальными техническими знаниями, лучше, чтобы имел профильное образование. Он должен представлять себе, что такое управление МКД и содержание общего имущества собственников в доме.

ТСЖ в лице председателя правления нанимает свой обслуживающий персонал, оставляя сторонним организациям только те работы, которые самим выполнять невыгодно или выполнение которых требует специализированного подряда (например, техобслуживание внутридомового газового оборудования, лифтового оборудования и пр.).

-правление ТСЖ заключает трудовой договор с наемным управляющим.

2. Заключение договора между ТСЖ и управляющей организацией (далее-УО) на управление домом.

В этом случае за так называемым «ленивым» ТСЖ остаются только контрольные функции. Председатель ТСЖ, как правило, вознаграждения не получает и действует, по сути, как председатель совета МКД только в рамках договора, заключенного с УО. Это, безусловно, минус. Зато можно жить спокойно, переложив все заботы на выбранную УО, к тому же в этом случае размещать в ГИС ЖКХ различные сведения придется в гораздо меньшем объеме, можно не нанимать бухгалтера, не забивать себе голову должниками и т.д.

Но при этом, члены ТСЖ лишаются ряда преимуществ, т.к. любая УО, являясь коммерческой организацией, нацелена на получение максимально возможной прибыли; УО безразлично, сколько платят жители МКД за ЖКУ; проконтролировать весь финансовый поток правление ТСЖ не сможет, а значит, не сможет полноценно управлять домом.

3. Если собственники помещений в МКД приняли на общем собрании решение о заключении прямых договоров с РСО на поставку коммунальных ресурсов и региональным оператором по обращению с ТКО, возможно заключение договора между ТСЖ и подрядной организацией на содержание общего имущества. В этом случае, для подрядной организации не обязательно иметь лицензию.

Есть еще промежуточные варианты управления МКД товариществом собственников жилья. В каждом конкретном случае их подбирают отдельно.

Следует отметить, что ТСЖ является юридическим лицом с момента государственной регистрации; имеет печать со своим наименованием, расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты; создается без ограничения срока деятельности, если иное не предусмотрено уставом.

Число членов ТСЖ, создавших ТСЖ, должно превышать 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Необходимо постоянно контролировать соблюдение данной пропорции. В противном случае, общему собранию надлежит принять решение о ликвидации такого ТСЖ.

ТСЖ отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены ТСЖ не отвечают по обязательствам товарищества.