Печать
Категория: Новости
Просмотров: 904
13 февраля в большом зале музыкальной школы состоялось собрание граждан, в ходе которого общим решением были выбраны два проекта для их дальнейшего участия в конкурсном отборе муниципальных образований региона для предоставления субсидий из областного бюджета на поддержку местных инициатив.
На рассмотрение собравшихся были предложены пять различных проектов, каждый из которых в случае реализации станет очередным шагом на этапе масштабного благоустройства Кандалакши и создания в городе комфортной среды.
Два проекта были выдвинуты на голосование от Кандалакшского района. Это - установка на территории Монастырского наволока скульптурной композиции «Поморская лодка с помором» и обустройство аллеи Дружбы по улице 50 Лет Октября. От городского поселения Кандалакша на обсуждение горожан было представлено сразу три инициативы, направленных на улучшение спортивной инфраструктуры разных районов города. Это - реконструкция стадиона «Локомотив» (установка ограждения), реконструкция хоккейной коробки на ул. Кировская и установка уличного освещения на территории стадиона Дворца спорта.
Перед проведением голосования специалисты обеих администраций в форме презентации рассказали о каждой из предложенных инициатив и о той сумме, которая потребуется на реализацию проектов с учетом получения областной субсидии. Жители города смогли задать уточняющие вопросы и сделать свой выбор в пользу того или иного варианта. Из числа депутатов городского Совета была создана счетная комиссия, которая подвела итоги голосования. Абсолютное большинство из числа присутствовавших поддержали обустройство аллеи Дружбы и реконструкцию стадиона «Локомотив» (установка ограждения). В ближайшее время оба проекта будут отправлены в региональное Правительство для дальнейшего рассмотрения и участия в конкурсе.
Итоги конкурсного отбора станут известны в следующем месяце. Но, как отметил в своем выступлении глава муниципальных образований Кандалакшский район и г.п. Кандалакша Михаил Павлов, постепенно будут реализованы не только проекты, обсуждение которых шло на собрании, но и многие другие, предложенные жителями. Сделать это планируется в рамках программы по благоустройству, планомерное выполнение которой будет осуществляться в ближайшие пять лет.
Также в ходе встречи присутствующие обсудили способ сбора денежных средств. Каждый из проектов в случае победы должен получить финансовую поддержку не только из областного и местного бюджетов, но и от юридических лиц и от жителей муниципального образования. Внесение своего вклада в общее дело – инициатива исключительно добровольная. Это может быть любая посильная сумма – от 10 рублей и выше. Средства будут собираться согласно отчетным документам и под роспись лица, вносящего деньги. Дополнительно специалистами районной и городской администрации будет проработан вопрос о размещении в магазинах города, в организациях и на предприятиях специальных ящиков. Но, как было уточнено на встрече, сбор средств будет осуществляться только в том случае, если проекты Кандалакши или Кандалакшского района будут признаны победителями конкурсного отбора.