14 февраля в малом зале администрации состоялось плановое заседание комиссии по безопасности дорожного движения. На повестку дня было вынесено более 10 вопросов, касающихся установки дорожных знаков и организации комплекса мер, направленного на снижение аварийности и количества ДТП с участием пешеходов.
Так, в ходе встречи было принято решение об установке знака «Стоянка запрещена» с табличкой «Время действия» у стоматологии «Добрый доктор», расположенной по адресу Комсомольская, 22а. С этой просьбой в адрес администрации обратилось руководство учреждения, поскольку стоянка, оборудованная для клиентов, превратилась в место, где свои транспортные средства паркуют жители близлежащих домов. Просьба была удовлетворена. Соответствующие дорожные знаки руководство стоматологии установит за свой счет. Аналогичная ситуация сложилась и на стоянке в районе дома № 50 по улице Мурманская. Здесь расположен объект оказания государственных услуг с выделенной под него гостевой стоянкой, которая в последнее время используется многими автовладельцами для парковки личных автомобилей на длительное время. В связи с этим было принято решение поддержать инициативу сотрудников ОГИБДД об установке здесь дорожного знака «Остановка запрещена» с табличкой «Время действия».
На заседании был предоставлен отчет о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма и мерах, направленных на его снижение. По словам представителя ГИБДД, количество ДТП с участием детей в 2016 году увеличилось. В связи с этим был рассмотрен целый ряд вопросов, касающихся обеспечения безопасности юных участников дорожного движения. Так, в связи с обращением одного из жителей города, в мае будет осуществлен выезд, проведено обследование дороги в районе начальной школы №1 (ул. Пролетарская, 20) и определен комплекс необходимых мер, направленных на обеспечение детской безопасности вблизи образовательного учреждения.
Еще один комплекс мероприятий должен быть осуществлен на улице Заречной. Летом 2016 года дорога была отремонтирована, увеличился транспортный поток и скорости, с которыми едут автолюбители. В связи с этим возрос риск возникновения ДТП с участием детей, поскольку здесь же расположены трассы, где кандалакшские саночники занимаются натурбаном. Для снижения аварийности здесь должны быть установлены знаки ограничения скорости, а также знаки, свидетельствующие о том, что на дороге есть крутые повороты. А самое главное, необходимо принять меры для того, чтобы свести к нулю вероятность совершения ДТП с участием несовершеннолетних. Например, установить здесь искусственную неровность, а также разместить знак «Дети».
Представители ГИБДД обратили внимание и на то, что необходимо принимать срочные меры по установке ограждений по улице Первомайской, определенные участки которой являются очагами повышенной аварийности. По словам главы администрации МО г.п. Кандалакша на ближайшем заседании Совета депутатов этот вопрос будет вынесен на обсуждение для того, чтобы изыскать порядка 500 тысяч рублей на эти цели.
Членам комиссии было поддержано решение об организации одностороннего движения на ул. Кировская в районе домов № 37 и № 39 и об установке дорожных знаков «Главная дорога», «Уступите дорогу» в районе дома № 23 по улице Кировская.
Одним из пунктов повестки стало рассмотрение вопроса о разработке маршрутов объезда потенциально опасных участков дорог. Речь шла о путепроводе, который является единственным связующим звеном между центральной частью города и железнодорожным микрорайоном. В случае возникновения непредвиденной ситуации, этот путь оказывается полностью перекрыт. Как отметил Владимир Задворных, уже разработан проект альтернативного проезда, так называемый, виадук, который включен в федеральную программу. Однако, ожидание выделения средств для строительства виадука может растянуться на два-три года, а вопрос решать нужно уже сейчас. Было решено обратиться в адрес АО «РЖД» с просьбой оказать содействие в рассмотрении открытия временного переезда, расположенного в районе Лесозавода. В данное время он не используется, но в случае положительного решения вопроса, может быть открыт, если возникнет нештатная ситуация на путепроводе.