На протяжении 5-ти лет в Детской деревне-SOS Кандалакша совместно с Детско-юношеской библиотекой (г. Кандалакша) для детей от 10 до 15 лет работает клуб «За семью печатями». 14 февраля в офисе Детской деревни-SOS Кандалакша наградили участников игры «За семью печатями». Нам удалось взять интервью у организаторов интеллектуального клуба.
 
Что это за клуб «За семью печатями?
- Идея организовать совместный клуб для интеллектуалов появилась в 2011 году. Нам очень хотелось приобщить детей к чтению художественной и познавательной литературы, привлечь ребят к поиску новой информации, научить юных интеллектуалов работать в команде. Мы обратились за помощью в Детско-юношескую библиотеку, которая расположена на Первомайской 40, - рассказал педагог-организатор Детской деревни-SOS Кандалакша Воробьев Игорь, - И закипела работа… К нашей работе подключили библиотекаря Людмилу Константинову.
 
Что получилось благодаря Вашему сотрудничеству?
- Во-первых, у нас появился интеллектуальный клуб, который мы назвали «За семью печатями». Один раз в квартал здесь собираются дети из Детской деревни-SOS. Они приходят на игры клуба в библиотеку командами, - отметила библиотекарь Детско-юношеской библиотеки Людмила Константинова, - перед каждым этапом игры команды получают задания и им дается время на подготовку.
- Во-вторых, у клуба появились выпускники: кто-то из детей учится в колледже, двое детей заканчивают десятый и одиннадцатый класс! Некоторые из них планируют поступать в Высшие учебные заведения. Конечно, следует отметить, что для подготовки к игре ребятам приходится искать ответы, а для этого нужно много читать. С этим есть определенные трудности, - отметил Воробьев Игорь
 
Чем занимаются дети в клубе?
- Каждый год работы клуба можно назвать особенным. И вот почему: уже прошли игры, посвященные году Литературы и Кино, году Экологии, мы успели познакомиться с экспонатами Третьяковской галереи, узнали много интересного о творчестве писателя-фантаста Александра Беляева, - рассказала Людмила Константинова.
- Есть еще один любопытный факт. К заключительному этапу игры, так называемый финал, присоединилась сборная команды SOS-мам и приемных семей. Мы воспитываем детей и это кропотливая работа, как и у любого другого родителя. – пояснила Ольга Коптева, SOS-мама Детской деревни-SOS, - Мы живем рядом с детьми в Детской деревне-SOS и понимаем, что любого ребенка можно приобщить к чтению, если родитель собственным примером показывает интерес к книге!
 
Какой совет Вы бы дали детям и родителям?
- Не думаю, что мы вправе давать какие-либо советы. Мы, а у нас очень большой коллектив профессионалов, - поделился директор Детской деревни-SOS Кандалакша, Посацкий Игорь, - добросовестно выполняем свою работу и знаем, что ребенку, а особенно ребенку, который по разным причинам остался без родителей, требуется помощь и искренний интерес к тому, что он делает! Мы благодарим наших спонсоров за то, что они регулярно нам помогают. Любые мероприятия для детей, интеллектуальные игры состоялись благодаря регулярным благотворительным пожертвованиям. Помочь нам можно в несколько кликов: http://www.sos-dd.ru/help/
 
Во время награждения участников клуба «За семью печатями» им были вручены подарочные сертификаты от магазина «Школьник» и различные развивающие игры.
 
Автор статьи - педагог-организатор Детской деревни-SOS Кандалакша
Игорь Воробьев