Печать
Категория: Новости
Просмотров: 21

В муниципальном архиве Кандалакшского района подведены итоги работы за 2023 год. Так, всего в ушедшем году архивом было принято на хранение 967 дел, из них 911 – документы постоянного хранения и 56 - по личному составу, в том числе документы ликвидированной организации ООО «Подарки». За год список организаций - источников комплектования архива пополнился ещё двумя учреждениями –  ГОАУСОН «Кандалакшский КЦСОН» и ГОБООУ «Зеленоборская санаторная школа-интернат».
На сегодня в списке источников значится порядка 40 организаций, с которыми архив проводит ежегодную работу по описанию документов и передаче дел на постоянное хранение.

На 30,5 % увеличилось по сравнению с 2022 годом количество поступивших в архив социально-правовых запросов (1964).  По ним подготовлено 1388 архивных справок. Рост обусловлен необходимостью предоставления сведений о переименовании организаций в отделения Социального фонда России других регионов.

Исполнено более 600 тематических запросов от органов местного самоуправления, Кандалакшского районного суда Мурманской области, прокуратуры г. Кандалакша. Они связаны с выдачей распорядительных документов органов власти по основным вопросам жизнедеятельности города и района, документов о включении в состав ГСК, о предоставлении земельных участков.

В 2023 году муниципальным архивом проведён ряд информационных мероприятий.

К 85-летию присвоения Кандалакше статуса города размещены виртуальные выставки: «Кандалакша: годы, десятилетия…» и «О благоустройстве из архивных документов» (о генеральных планах жилищно-гражданского строительства города и района в 1940-2000-х гг.). В рамках рубрики «Из истории района» опубликованы выставки документов, информационные материалы, посвященные юбилейным датам со дня образования Зареченского и Нотозерского леспромхозов, Кандалакшского узла почтовой связи, Кандалакшского рыбоводного завода, Кандалакшского авторемонтного завода, ПТУ № 24.  

В преддверии начала нового учебного года муниципальный архив представил выставку фотографий и газетных статей, посвященных Году педагога и наставника. Фотодокументы взяты из архивных фондов и газеты «Кандалакшский коммунист» за 1940-1990-е годы.  Помимо этого, архивистами была подготовлена подборка интересных фактов из истории образовательных учреждений города и района по материалам газет «Кандалакшский коммунист», «Нива», «Вечерняя Кандалакша», а также по документам архивных фондов ГОКУ ГАМО в г. Кировске и муниципального архива.