Печать
Категория: Новости
Просмотров: 14

В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 78-летняя жительница Кандалакшского района.

В беседе со следователем пенсионерка рассказала, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил о неоднократных попытках хищения денежных средств с банковского счета женщины и порекомендовал пенсионерке перевести денежные средства на «безопасный счет», реквизиты которого ей сообщат позже.

Введенная в заблуждение женщина проследовала к банкомату, обналичила свои сбережения, а затем под диктовку злоумышленников осуществила несколько переводов на указанные аферистами счета.

После того, как связь с «сотрудником правоохранительных органов» прервалась, пенсионерка поняла, что стал жертвой мошенников и обратилась с заявлением в полицию. Сумма ущерба составила почти 200 тысяч рублей.

По словам северянки, о таких видах дистанционного мошенничества она знала не только из средств массовой информации, но и из личных бесед с сотрудниками полиции.

Следователем по факту мошенничества возбуждено и расследуется уголовное дело. Установлено, что номера телефонов, с которых звонили мошенники, зарегистрированы в разных регионах, в том числе в Оренбургской, Московской областях.

‼Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам! Сотрудники службы безопасности банков или силовых ведомств никогда не будут звонить вам, и сообщать о каких-либо финансовых операциях по вашим счетам.

Правоохранители обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными и  призывают перепроверять любую информацию, связанную с сохранностью денег на счетах и вкладах путем личного обращения в банки, кем бы собеседник не представлялся; никогда не переводить сбережения на «безопасные счета», открытые в других кредитных учреждениях.

‼Никому не передавайте ваши персональные данные или данные о картах и ни в коем случае не перечисляйте деньги на указанные мошенниками счета!

Всю поступающую информацию уточняйте по телефонам, указанным на обороте вашей банковской карты.

по информации МО МВД России «Кандалакшский»