Печать
Категория: Новости
Просмотров: 15

АНО «Центр поддержки фермеров МО», созданной в целях реализации в Мурманской области национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», подведены предварительные итоги работы за 2023 год.

 

В 2023 году специалистами проведено 333 индивидуальных консультации и 32 услуги главам крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств по вопросам организации сельскохозяйственной деятельности, предоставлению отчетности, участию в конкурсном отборе на получение грантов, о существующих мерах государственной поддержки в рамках действующей государственной программы Мурманской области «Рыбное и сельское хозяйство».

 

В 2023 году специалистами Центра компетенций подготовлено, организовано и проведено два конкурсных отбора на получение грантов «Агростартап». По результатам конкурсного отбора с победителями заключены соглашения о предоставлении грантовой поддержки на реализацию в Ловозерском районе проекта по выращиванию земляники садовой (клубники) и проекта по разведению овец.

 

Совместно с сотрудниками компании ООО «БЛК-фиш» подготовлен и направлен в Минсельхоз России для участия в конкурсном отборе проектов развития сельского туризма проект ООО «БЛК-фиш». По результатам оценки 164 заявок, поступивших из разных субъектов Российской Федерации, отборочной Комиссией Минсельхоза России на получение в 2024 году гранта «Агротуризм» отобран проект из Мурманской области «Дом заполярной форели» компании ООО «БЛК-фиш». Форелевое хозяйство расположено в Губе Молочная г. Полярные Зори.

Начиная с 2015 года хозяйством круглогодично выращивается рыба в открытом водоеме за Полярным кругом.

 

В 2023 году в соответствии с ежегодным планом проведения семинаров, сформированным Центром компетенций с учетом пожеланий субъектов МСП в АПК проведено 8 семинаров с привлечением квалифицированных специалистов.

 

В целях оказания профессиональной помощи субъектам МСП в АПК специалисты центра повышают свою квалификацию проходя обучение в образовательных организациях.

 

Центр поддержки фермеров принимает активное участие в подготовке нормативных правовых документов, регламентирующих предоставление субсидий, грантов в рамках реализации государственной программы Мурманской области «Рыбное и сельское хозяйство».

 

Необходимо отметить, что все задачи, поставленные на 2023 год перед Центром компетенций выполнены, показатели достигнуты.