Печать
Категория: Новости
Просмотров: 17

В 2023 году должностными лицами отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна по Республике Коми и Мурманской области при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля за поступающей на территорию Мурманской области из иностранных государств продукцией проконтролировано более 10 тысяч единиц древесного упаковочного материала (поддоны, подставки, обечайки, ящики), которые используются в качестве крепежа при ввозе рыбопродукции и оборудования.

В ходе проведенных контрольных мероприятий выявлено 12 правонарушений, связанных с отсутствием на древесных упаковочных материалах маркировки, подтверждающей проведение карантинного фитосанитарного обеззараживания. В результате запрещен ввоз на территорию Российской Федерации 118 единиц древесно-упаковочного и крепежного материала, несоответствующего карантинным фитосанитарным требованиям. К административной ответственности за нарушение, предусмотренное ст. 10.2. КоАП РФ, привлечено 11 российских и 1 иностранное юридическое лицо.

Также должностными лицами Управления во взаимодействии с таможенными органами установлено 13 фактов неизвещения о доставке подкарантинной продукции в виде древесно-упаковочного и крепежного материла из иностранных государств.

По данным фактам собственникам продукции объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства в области карантина растений.

Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора напоминает, что древесные упаковочные материалы, сопровождающие большинство грузов при международных перевозках, служат источником проникновения и распространения карантинных организмов, которые способны причинить вред объектам растительного мира, вплоть до их гибели. Наибольшую угрозу представляют усачи рода Monochamus, которые относятся к наиболее массовым вредителям заготовленной древесины. Кроме того, они являются переносчиками опаснейшей для хвойных лесов сосновой стволовой нематоды Bursaphelenchus xylophilus, которая вызывает массовое увядание хвойных деревьев.

В связи с этим, используемые при экспорте и импорте древесные упаковочные материалы должны быть свободны от вредителей древесины и их ходов.

В соответствии с п. 47, п. 47.1 Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 157, древесные упаковочные материалы должны быть окорены и подвергнуты обработке прогреванием по всей толще древесины (включая сердцевину) как минимум до плюс 56 °C в течение как минимум 30 минут или подвергнуты фумигации, при этом подтверждением проведенной обработки является маркировка на упаковочных и крепежных материалах.

С целью своевременного осуществления карантинного фитосанитарного контроля в отношении указанной продукции граждане, юридических лиц, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты или осуществляют производство (в том числе переработку), ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции обязаны немедленно, но не позднее одного календарного дня со дня доставки, направить в территориальный орган Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору извещение о доставке подкарантинной продукции. Указанное требование закреплено приказом Минсельхоза России от 28.07.2020 № 425.

Также должностными лицами Управления досмотрено порядка 400 тонн ржаной муки, более 1650 тонн овощной продукции (картофель, морковь, свекла, капуста), поступивших железнодорожным и автомобильным транспортом из Республики Беларусь, а также около 23 тонн клубники, черешни и абрикосов, ввезенных в Мурманскую область из Республики Киргизия.

Вся подкарантинная продукция поступила на территорию Мурманской области в сопровождении фитосанитарных сертификатов. При проведении карантинного фитосанитарного контроля установлено отсутствие карантинных вредных организмов в продукции, ее выпуск разрешен в свободное обращение.

В соответствии с действующим законодательством Евразийского экономического союза получатель подкарантинной продукции в месте назначения обязан уведомить уполномоченный орган государства места назначения о прибытии подкарантинной продукции любым доступным способом и предъявить подкарантинную продукцию для осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в месте назначения не позднее рабочего дня, следующего за днем прибытия.

При изменении места назначения собственник продукции обязан получить фитосанитарный сертификат, выдаваемый на замену.

Неоднократное (2 раза и более) неуведомление или непредъявление подкарантинной продукции должностному лицу уполномоченного органа государства места назначения является для уполномоченного органа государства места отправления основанием для отказа заявителю в выдаче фитосанитарного сертификата в адрес получателя подкарантинной продукции, не уведомившего уполномоченный орган государства места назначения о прибытии подкарантинной продукции в течение 30 календарных дней после получения соответствующей информации от уполномоченного органа государства места назначения, за исключением случаев изменения места назначения, а также установления уполномоченным органом государства места назначения факта непоступления подкарантинной продукции в адрес получателя.

В 2023 году должностными лицами Управления во взаимодействии с Мурманской таможней установлено 6 случаев ввоза в ручной клади на территорию Российской Федерации из Норвегии 6 горшечных растений, почвы в количестве 87 кг, саженцев ландыша, а также картофеля с нарушением фитосанитарного законодательства.

На основании полученной информации в отношении физических лиц, допустивших нарушения, возбуждены административные дела, составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 10.2 КоАП РФ, нарушители привлечены к административной ответственности в виде предупреждения. Изъятая подкарантинная продукция возвращена на сопредельную территорию.

Управление обращает внимание граждан на правила провоза в ручной клади и багаже через границу Российской Федерации продукции растительного происхождения.

Ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска может быть осуществлен только при наличии фитосанитарного сертификата. Данное требование не распространяется на ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции, перемещаемой в почтовых отправлениях, в ручной клади и багаже пассажиров, членов экипажей морских судов, речных судов, воздушных судов, транспортных средств, поездных бригад, при условии, что количество такой подкарантинной продукции не превышает пять килограммов и она не является семенами (семенным материалом), посадочным материалом или картофелем.

Подкарантинная продукция, ввезенная в страну с нарушением требований законодательства, а также зараженная опасными вредителями, болезнями и сорняками, подлежит возврату в страну отправления или изъятию и уничтожению за счет средств владельцев продукции.