Печать
Категория: Новости
Просмотров: 515

4 августа в Музее истории города Кандалакша состоялось открытие часовой блиц-выставки этюдов по итогам пленэра художников Северо-Запада России. Сам пленэр, который проходил на территории Кандалакского и Терского районов с 25 июля по 5 августа, был организован региональной организацией Союза художников России, Комитетом по культуре и искусству Мурманской области, Мурманским областным художественным музеем и проходил при финансовой поддержке Правительства Мурманской области. Художники, принявшие участие в мероприятии, представили зрителям свои зарисовки, в основу которых легли эмоции и впечатления от нашего самого главного богатства – уникальной и неповторимой природы Кольского края.

В творческой работе было задействовано 25 художников из Мурманска, Перми, Калининграда и других городов Северо-Запада России, а также из Москвы. Мурманскую область представили несколько мастеров, заслуженных художников России Александр Феофилактов, Виталий Бубенцов, Анатолий Сергиенко и Владимир Чернов.

Обращаясь с приветственным словом к мастерам, глава муниципальных образований Кандалакшский район и г.п. Кандалакша Михаил Павлов поблагодарил художников за прекрасные работы и выразил надежду, что еще на долгие десятилетия эти картины сохранят в себе частичку Кандалакши, а зарисовки природы будут привлекать в наш край многочисленных гостей. Художники со своей стороны выразили слова благодарности за проявленное гостеприимство и за богатую почву для творчества. Мастерам предстоит доработать свои полотна. После этого картины станут частью межрегиональной выставки «Российский Север», которая будет экспонироваться с 21 сентября по 18 ноября 2018 года на всех площадках Мурманского областного художественного музея.