Печать
Категория: Новости
Просмотров: 562

В период проведения оперативно-профилактического мероприятия «Встречная полоса» на территории обслуживания МО МВД России «Кандалакшский» сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 19 нарушений, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.

В соответствии с ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ 4. (Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Госавтоинспекция напоминает, что операция проводится не для того, чтобы «наказать» большее количество водителей, а для того, чтобы предотвратить максимальное количество ДТП и спасти как можно больше жизней.

Ведь в 2017 году на территории Кандалакшского и Терского районов уже зафиксировано 4 дорожно-транспортных происшествия, причиной которых стал выезд на полосу встречного движения. И в этих случаях имеются погибшие. Так 05 июня 2017 года на автодороге Кандалакша – Умба, погиб водитель, который, не справившись с управлением, выехал на «встречку», где допустил столкновение с автомобилем «VOLKSWAGEN TIGUAN».

Госавтоинспекция г. Кандалакша в очередной раз обращается к водителям с просьбой неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения РФ. Необходимо помнить, что от ответственности и предусмотрительности каждого участника дорожного движения зависит безопасность на дорогах!