Печать
Категория: Новости
Просмотров: 638
В целях снижения аварийности, в период с 31 июля по 13 августа 2017 г. на территории Мурманской области проводилось профилактическое мероприятие «Встречная полоса». Выезд на встречную полосу при совершении обгона – опасный и рискованный маневр, связанный со значительным повышением скорости, что приводит к самым тяжким последствиям. Подобное нарушение Правил является одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий, в которых продолжают гибнуть и получать тяжкие травмы люди.
За время профилактического мероприятия на территории обслуживания МО МВД России «Кандалакшский» сотрудниками ГИБДД, в том числе с помощью средств видеофиксации, а также скрытого патрулирования с использованием автомобилей без специальных цветографических схем было выявлено 86 нарушений Правил дорожного движения, из них:
- 34 нарушения по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев);
- 49 нарушений по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ (Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей);
- 3 нарушения по ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ (Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей).
Госавтоинспекция г. Кандалакша призывает водителей, совершая такой маневр как обгон убедиться в том, что они не создадут опасности и помех другим участникам движения, что может привести к печальным последствиям.
 
ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский»