Печать
Категория: Новости
Просмотров: 511
Наибольшую опасность представляют дождь и туман. Они оказывают существенное влияние на безопасность дорожного движения. Во время дождя необходимо снизить скорость, поскольку значительно ухудшается видимость. Кроме того, при мокром асфальте коэффициент сцепления колес с дорогой снижается в 1,5-2 раза, а это увеличивает тормозной путь и ухудшает устойчивость машины.
В случае, если из-за брызг грязи сквозь лобовое стекло рассмотреть трудно, включите омыватели и стеклоочистители с большой частотой движения, затем постепенно снизьте скорость до полной остановки. Не вращайте рулевым колесом и плавно уменьшите нажатие на педаль газа. Через несколько секунд обзорность восстановится.
При тумане учитывайте, что в таких условиях не только уменьшается зона видимости, но и значительно искажается восприятие скорости движения транспортных средств и удаленности различных объектов. Если туман слишком плотный, поездку необходимо отложить, либо вовсе отказаться от нее.
Госавтоинспекция также напоминает водителям, что в тумане не следует:
- приближаться слишком близко к автомобилю впереди;
- использовать задние фонари впереди идущего автомобиля в качестве ориентира, у вас будет ложное представление о расстоянии до транспортного средства и его скорости;
- делать остановки и оставлять автомобиль на стоянку в пределах дороги.