14 января в 14.00 в МБУ «Музей истории города Кандалакша» откроется персональная выставка Гурия Михайловича Сиротина - «Мелодии Севера».
О своих работах художник говорит следующее: «Живописью я стал заниматься довольно поздно. После длительной дружбы со Щербаковым Анатолием Ивановичем, который предложил мне попробовать себя в этом виде творчества. Первые опыты прошли успешно, после чего, живопись стала частью моей жизни. Она помогла заполнить всё свободное время».
Гурий Михайлович – участник четырёх выставок. Его персональная выставка «Мелодии Севера» пятая по счёту. Сиротин передаёт свои воспоминания, ощущения, радостные моменты жизни через картины. Все работы различны по тематике: природа, рыбалка, знакомые места, походы в лес, портреты друзей, родных. Все картины яркие, позитивные, написаны с большой любовью. Самая первая из них – «Утро Кандалакши» представлена в начале выставки. Большинство картин посвящены нашей северной природе, с которой автор хорошо знаком, и не мыслит жизни без встречи с ней. И, если это пейзаж, то обязательно здесь присутствует какая-то зверушка или птичка. Если на картине лес, то почти под каждым деревом мы видим грибы. В таких картинах чувствуется непосредственность автора и этим работы ещё больше притягивают зрителя. Читая отзывы о картинах Гурия Михайловича, убеждаешься в том, что многие их авторы единодушны в своём мнении: «Работы очень светлые, душевные, приносят радость…», «Спасибо за чудесные и светлые картины, в них воздух прозрачен и чист, они светятся», «…Картины, очищающие душу, дающие возможность в очередной раз по-новому взглянуть вокруг себя».
Приглашаем горожан и гостей города на открытие удивительной выставки замечательного художника Гурия Михайловича Сиротина.
 
Методист МБУ «Музей истории города Кандалакша» В.А. Юшкова