19 января Кандалакшу посетили депутаты Мурманской областной Думы – заместитель Председателя Думы Василий Васильевич Омельчук и председатель Комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Валерий Николаевич Пантелеев. Оба депутата представляют 15 округ, в который входят два поселения Кандалакшского района – Алакуртти и Зареченск, поэтому главной целью визита стало обсуждение существующих в сельских поселениях проблем и поиски путей их решения.
В первой половине рабочей поездки областные депутаты провели совместное совещание с главой Кандалакшского района и г.п. Кандалакша Михаилом Павловым и специалистами районной администрации. В ходе него были затронуты такие темы, как бюджеты поселений, а также проблема существующей ныне кредиторской задолженности в Зареченске. Депутаты регионального парламента пообещали взять вопросы на контроль и оказать содействие в их решении. Благодаря такой поддержке, по мнению Михаила Павлова, удастся не только не увеличивать сумму долга в дальнейшем, но и постепенно исполнить все обязательства по погашению уже имеющейся задолженности.
С 1 января все полномочия, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства в Зареченске, перешли на уровень районной администрации. Уже сейчас создан МУП «Ресурс», который займется вопросами тепло-, водо-, электроснабжения. Это также должно оказать положительный эффект на общее состояние зареченской коммунальной сферы. Кроме того, впервые контракт на обслуживание местных дорог в поселении заключен на весь год, а не только на осенне-зимний период.
После совещания в администрации состоялся выезд в Зареченск и встреча с населением. На ней были затронуты темы, касающиеся оказания банных и транспортных услуг жителям сельского поселения, вопросы ликвидации на территории двух несанкционированных свалок, установки банкомата, подключения высокоскоростного интернета, а также медицинского обслуживания. На сегодняшний день в Зареченске нет фельдшера, работающего на постоянной основе, нет аптеки.
После указанной встречи депутаты и власти района отправились в Алакуртти. В этом поселении также немало острых проблем, требующих внимания. Касаются они жилищно-коммунального хозяйства, предоставления жилья военным, ремонта дороги на въезде в поселение. Кроме того, существует острая нехватка мест в детских садах.
Как отметил глава Кандалакшского района, болевых точек как в Зареченске, так и в Алакуртти очень много. Однако, часть вопросов решается уже сейчас. Другие проблемы были взяты областными депутатами и районными властями на контроль, по ним будет проведен анализ, определен объем работы, которую необходимо выполнить, в том числе, при поддержке регионального Правительства.
В целом, по словам Михаила Павлова, встреча с депутатами Мурманской областной Думы оказалась очень продуктивной и плодотворной. Удалось найти полное взаимопонимание, обозначить наиболее острые проблемы и получить поддержку в решении первоочередных задач. Это должно позволить в самое ближайшее время улучшить качество жизни в «отдаленке».