Сотрудниками отдела экономической безопасности МО МВД России «Кандалакшский» выявлены факты реализации торговым предприятием алкогольной продукции при отсутствии лицензии. Кроме того, в одном из магазинов по улице Кандалакшское шоссе алкогольная продукция реализовывалась за наличный расчет, без применения контрольно-кассового аппарата,  что является нарушением порядка учета алкогольной продукции в системе ЕГАИС.

 

Стражи порядка задокументировали выявленные нарушения. В торговой точке изъято восемь литров спиртного на сумму больше шести тысяч рублей.

 

В отношении юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.19 КоАП РФ (нарушение государственного учета в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции) и частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации, либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники).  Все материалы проверок направлены в соответствующие ведомства.

 

За допущенные правонарушения торговое предприятие и продавцы понесут ответственность согласно действующему законодательству. Так, незаконная реализация алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией продукции, на юридических лиц - от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей с конфискацией продукции. За неприменение кассовой техники торговое предприятие заплатит не менее тридцати тысяч рублей.

 

Стоит отметить, что ранее организация была лишена лицензии на осуществление розничной торговли алкогольной продукцией за продажу спиртного несовершеннолетним.

 

Если Вам стало известно о незаконной торговле спиртосодержащей продукцией либо иных нарушениях законодательства, Вы можете сообщить об этом в полицию по телефону «02». Все поступающие сообщения будут проверены.

 

МО МВД России «Кандалакшский»