Печать
Категория: МО МВД России «Кандалакшский»
Просмотров: 357
Местная жительница незаконно зарегистрировала в своей квартире семью иностранцев.
В ходе проведения проверки соблюдения миграционного законодательства сотрудниками отдела по вопросам миграции МО МВД России «Кандалакшский» выявлено, что 59-летняя местная жительница незаконно зарегистрировала в принадлежащей ей квартире, расположенной в поселке Нивский, двух граждан, прибывших из Дальнего зарубежья.
Пенсионерка оформила право на проживание иностранных граждан 1969 и 2005 года рождения, заведомо не имея намерения предоставить семье свою жилую площадь для фактического пребывания.
В беседе с полицейскими подозреваемая пояснила, что зарегистрировать мужчину в своей квартире ее попросил дальний родственник, денежного вознаграждения за свои услуги она не получала.
По факту фиктивной регистрации в отношении северянки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации).
Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, принудительных работ на срок до трех лет либо лишения свободы на срок до трех лет. Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписка о невыезде.
Полиция предупреждает жителей Мурманской области об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию и постановку на учет иностранных граждан и лиц без гражданства.
 
МО МВД России «Кандалакшский»