Печать
Категория: МО МВД России «Кандалакшский»
Просмотров: 409
Северянин, желая приобрести автомобильный прицеп, перечислил мошенникам 25 тысяч рублей в качестве предоплаты, но технику так и не получил
В дежурную часть кандалакшской полиции обратился местный житель 1988 года рождения с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве.
Заявитель рассказал правоохранителям, что на одном из сайтов объявлений он увидел информацию о продаже автомобильного прицепа, технические характеристики и цена которого стали решающими при выборе в пользу приобретения. Созвонившись с представителем компании по телефону, указанному на сайте, потерпевший обговорил условия сделки и получил договор купли-продажи на электронную почту.
В соответствии с условиями договора мужчина внес предоплату за технику в размере 25 тысяч рублей. После осуществления перевода, так так называемый продавец перестал отвечать на звонки и сообщения, а страница сайта удалена, северянин понял, что стал жертвой мошенников.
Следователю потерпевший пояснил, что о подобных фактах мошенничества в интернете знал из средств массовой информации. Но о том, что может стать жертвой мошенников, не думал, поскольку ранее заказывал разные товары через интернет и всегда их получал.
В настоящее время по данным фактам возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество с использованием электронных средств платежа). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Полицейские предупреждают граждан: будьте внимательны при оформлении сделок в сети Интернет, тщательно проверяйте информацию. Не переводите в качестве предоплаты денежные средства за неполученные товары и услуги. Если возникли подозрения, что вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию.
 
Пресс-служба УМВД России по мурманской области
(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)