Немецкая овчарка по кличке Яша привела сотрудников полиции к дому подозреваемого.
В дежурную часть полиции МО МВД России «Кандалакшский» с заявлением о краже имущества обратился 27-житель поселка Зеленоборский. По словам потерпевшего из помещения в нежилом доме, которое он использовал в качестве склада, похищено имущество. Причиненный ущерб он оценил в сумму свыше 5 тысяч рублей.
На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, в состав которой вошли полицейский-кинолог со служебной собакой.
Пока сотрудники полиции опрашивали потерпевшего, немецкая овчарка уверенно взяла след от места преступления. Пройдя несколько домов, полицейский пес Яша привел стражей порядка на соседнюю улицу, к месту жительства подозреваемого. Злоумышленник был задержан с поличным.
Мужчина, 1973 года рождения, неоднократно судимый за имущественные преступления местный сознался в содеянном. Полицейским он пояснил, что давно нигде не работает, нуждается в деньгах, похищенное планировал продать.
В отношении северянина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 2 статьи 158 УК РФ (кража), избрана мера пресечения – подписка о невыезде. В ходе осмотра похищенное имущество изъято.
За содеянное мужчину может ожидать наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
 
МО МВД России «Кандалакшский»