Наступление зимы, традиционно, влечет за собой рост хищения детских аргамаков, снегокатов и санок, оставленных гражданами без присмотра.
Чаще всего хищения совершаются из подъездов жилых домов, у входа магазинов, во дворах. В целях предупреждения краж имущества сотрудники полиции обращаются к гражданам с рекомендациями бережно и ответственно относиться к своему личному имуществу, и призывают жителей принимать меры по охране своего имущества от преступных посягательств.
- Не оставлять в подъездах, под лестничными маршами, на лестничных площадках, в коридорах, холлах детские санки, снегокаты и другое имущество без присмотра. Проводить с детьми профилактические беседы, направленные на разъяснение правил сохранности имущества и об ответственности за хищение чужих вещей.
- и не оставлять санки, аргамаки, снегокаты без присмотра, как в подъездах домов, так и на улицах рядом с магазинами и административными зданиями;
- приобрести специальное противоугонное устройство для санок, аргамаков и использовать его. При этом помнить - надёжного замка, на 100% защищающего от угона, в мире попросту не существует— перекусить цепочку или трос для злоумышленников не составляет никакого труда;
- не стоит надеяться на то, что в Вашем подъезде установлен домофон - злоумышленники смогут попасть в подъезд и похитить принадлежащее Вам имущество. Поэтому, не стоит открывать дверь своего подъезда посторонним лицам;
- не доверять присмотр за аргамаком, санками случайным и незнакомым людям.
 
Сотрудники органов внутренних дел предупреждают: не стоит проявлять халатность по отношению к своему имуществу. Помните, сохранность Вашего имущества в Ваших руках!
Если в отношении вас все же совершено преступление, не пытайтесь разобраться самостоятельно, и не откладывайте на потом обращение в полицию - чем быстрее поступит сообщение о преступлении, тем больше шансов вернуть похищенное имущество.