Печать
Категория: МО МВД России «Кандалакшский»
Просмотров: 655
Практически ежедневно в полицию региона обращаются северяне, которые стали жертвами мошеннических действий. Несмотря на постоянно проводимую сотрудниками полиции профилактическую работу, граждане по-прежнему продолжают слепо доверять неизвестным, которые под различными предлогами входят к ним в доверие. При этом среди потерпевших от мошеннических действий есть как пожилые, так и совсем молодые люди.
Схема мошенничества во всех случаях практически одинакова: вам звонит неизвестный и представляется сотрудником службы безопасности банка. Как правило, звонивший обладает хорошей поставленной речью, ведет себя уверенно, что не вызывает никаких сомнений у потерпевших. В ходе разговора он сообщает, что с вашего счета происходит несанкционированное списание денежных средств, либо кто-то дистанционно оформил на вас кредит.
Впадая в панику, боясь потерять свои сбережения, граждане не перепроверяют информацию и начинают действовать под диктовку позвонившего мошенника: либо лично сообщают все реквизиты своих счетов, либо перечисляют свои сбережения на указанные счета.
Будьте бдительны: главная цель мошенников – побудить держателя карты дать им реквизиты карты, в том числе PIN-код и код с обратной стороны.
Помните! Сведения о ваших счетах, кодах и паролях являются строго конфиденциальными. При поступлении сомнительных звонков и СМС-сообщений в первую очередь обратитесь в отделение банка, либо свяжитесь с контактным центром банка, по телефонам, указанным на карте, а не в SMS-сообщении и перепроверьте полученную информацию.
Обо всех фактах противоправных действий, совершенных в отношении вас, незамедлительно сообщайте по телефону «02».
 
МО МВД России «Кандалакшский»