Печать
Категория: МО МВД России «Кандалакшский»
Просмотров: 504
В последние годы в Российской Федерации происходит неуклонный рост преступлений экстремистской направленности. Несмотря на предпринимаемые правоохранительными органами усилия, экстремизм по-прежнему представляет серьезную угрозу стабильности и общественной безопасности в нашей стране.
Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности, выражается в различных формах, начиная от проявлений, не выходящих за конституционные рамки, и заканчивая такими острыми и общественно опасными формами, как провокация беспорядков, гражданское неповиновение, мятеж, повстанческая деятельность, террористические акции. Терроризм, террористические акции - одна из форм экстремизма.
За осуществление преступлений экстремистского и террористического характера законодательством РФ предусмотрена уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность.
Уголовная ответственность и наказание за совершение преступлений экстремистского и террористического характера предусмотрены следующими статьями Уголовного Кодекса РФ:
 
• Ст.205 - Террористический акт (пожизненное лишение свободы);
• Ст.205.1 - Содействие террористической деятельности – (пожизненное лишение свободы);
• Ст.205.2 - Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма – (лишение свободы до пяти лет);
• Ст.205.3 - Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности – (наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы);
• Ст.205.4 - Организация террористического сообщества и участие в нем и Ст.205.5 - Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации - лишение свободы на срок от пяти лет вплоть до пожизненного лишения свободы.
• Ст.206 - Захват заложника – (пожизненное лишение свободы);
• Ст.207 - Заведомо ложное сообщение об акте терроризма – (лишение свободы на срок до десяти лет);
• Ст.280 - Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и Ст.280.1 - Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ – (лишение свободы на срок о пяти лет);
• Ст.282 - Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства - Лишение свободы на срок до шести лет.
• Ст.282.1 - Организация экстремистского сообщества - Лишение свободы на срок до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
• Ст.282.2 - Организация деятельности экстремистской организации - Лишение свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до десяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
В Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации также имеются статьи, предусматривающие ответственность за совершение правонарушения экстремистского характера (ст. 20.3 - пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, ст. 20.29 - производство и распространение экстремистских материалов и 20.3.1 – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).
 
По информации отделения уголовного розыска
МО МВД России «Кандалакшский»