По факту вооруженного разбоя и кражи возбуждены уголовные дела, злоумышленникам грозит лишение свободы.
В дневное время в дежурную часть отдела полиции города Кандалакши поступило сообщение от 49-летнего мужчины о том, что около получаса назад на него напали двое неизвестных. Они отобрали у него пакет с продуктами, из салона автомобиля был похищен телефон.
Потерпевший пояснил, что он выполнял заказ по доставке бизнес-ланчей. Когда северянин подъехал по адресу, у подъезда стояли двое мужчин. Один из них, угрожая ножом, отобрал у курьера пакет с заказом и побежал во дворы. Не растерявшись, заявитель бросился за налетчиком, догнал его и сам доставил в здание отдела вневедомственной охраны, находящееся неподалеку. Когда потерпевший вернулся к своему автомобилю, то обнаружил, что из салона машины пропал мобильный телефон.
На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, в состав которой вошли полицейский-кинолог Вера Стрыгина со служебной собакой. После осмотра полицейскими места преступления пес Яша, уверенно взяв след от автомобиля и, пробежав несколько метров, остановился у одного из подъездов. Затем собака привела полицейских к квартире, в которой был обнаружен второй злоумышленник и похищенный телефон.
Подозреваемых доставили в отдел полиции. Двое родных братьев, и тот, и другой 1988 года рождения, в содеянном сознались. Они рассказали правоохранителям, что накануне они пообедали в одном из кафе города, дополнительно заказали бизнес-ланчи на вынос. Не оплатив заказ, братья скрылись. На следующий день злоумышленникам пришла мысль оформить по телефону доставку еды на дом и также не оплачивать заказ. Один из братьев, вышел к доставщику еды, прихватив из дома кухонный нож.
По факту нападения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (разбой). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде ареста. В отношении второго подозреваемого возбуждено уголовное дело по факту кражи телефона. Его может ожидать лишение свободы сроком до двух лет. Мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
 
Пресс-служба УМВД России по Мурманской области
(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)