Печать
Категория: Прокуратура информирует
Просмотров: 315
Обязанность работодателя в создании или выделении рабочих мест для инвалидов регламентирована положениями Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и региональными законами.
В соответствии со статьей 8 Закона Мурманской области от 29.12.2004 № 573-01-ЗМО «О социальной защите и мерах социальной поддержки инвалидов в Мурманской области» (далее – Закон № 573-01-ЗМО) работодателям, численность работников которых составляет не менее 35 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере двух процентов к среднесписочной численности работников, но не менее одного рабочего места. Квота для приема на работу инвалидов - количество рабочих мест, которое работодатель обязан создать и (или) выделить для трудоустройства инвалидов, включая количество рабочих мест, на которых уже работают инвалиды.
При этом, рабочие места, условия труда на которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или по результатам специальной оценки условий труда, не могут быть квотируемыми.
Согласно статье 9 Закона № 573-01-ЗМО работодатели вправе для трудоустройства инвалидов в счет установленной им квоты арендовать соответствующие рабочие места у других работодателей, а несколько работодателей по договоренности между собой могут создавать подразделения для трудоустройства инвалидов в счет установленных им квот.
Если работодатель не исполняет обязанность по созданию рабочих мест в соответствии с квотой, а так же если отказывает инвалиду в трудоустройстве, его могут привлечь к административной ответственности.
Так, за неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты, в соответствии с ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ грозит административный штраф на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.