Печать
Категория: Прокуратура информирует
Просмотров: 351
Прокуратурой города Кандалакши отмечается наличие на территории города деяний, содержащих признаки преступления, предусмотренного ст. 215.2 УК РФ, а именно приведение в негодность объектов жизнеобеспечения.
Лица, желая обогатиться за счет продажи похищенного цветного лома, зачастую, не осознавая того, совершают вышеуказанное преступление и одновременно кражу одним деянием.
Статья 215.2 УК РФ введена в Уголовный кодекс РФ в 2001 году, что было обусловлено необходимостью обеспечить общественную безопасность в сфере функционирования объектов жизнеобеспечения.
Уголовно наказуемым является разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов жизнеобеспечения (объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства или других), совершенное из корыстных или хулиганских побуждений.
В данной статье речь идет о дорогах, мостах, линиях электропередач, газопроводах, водопроводах, электростанциях, системах обеспечивания электроснабжением, газоснабжением, водоснабжением, о канализации, станциях телефонной, телеграфной, факсимильной связи, зданиях, строениях предприятий и служб, осуществляющих обслуживание населения (медицинские и образовательные учреждения, продуктовые магазины и т.д.).
Особенно актуальным являются объекты жизнеобеспечения, для функционирования которых используется цветной лом, например, медные провода, которые зачастую являются предметом преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.
Таким образом, если лицо, повреждая провода в целях изъятия цветного лома для последующей сдачи в пункты сбора металлолома, привело в негодность какой-либо из объектов жизнеобеспечения, то его действия могут быть квалифицированы по двум преступлениям одновременно, а именно по ст. 158 и 215.2 УК РФ.