Печать
Категория: Прокуратура информирует
Просмотров: 363
1) Указ Президента РФ от 14 декабря 2020 г. N 787 "О некоторых вопросах деятельности комиссий по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации"
При рассмотрении ходатайства о помиловании примут во внимание мнение потерпевших.
Президент усовершенствовал порядок рассмотрения ходатайств о помиловании в России.
В частности, предусмотрена возможность помилования лиц, освобожденных условно-досрочно (в течение оставшейся неотбытой части наказания); условно-осужденных; лиц, которым отсрочено отбывание наказания.
В перечень категорий граждан, к которым помилование, как правило, не применяется, включены осужденные, которым ранее наказание заменили на более мягкое и которые снова совершили преступление.
Определен перечень документов, представляемых при самостоятельной подаче осужденным ходатайства о помиловании.
В перечень обстоятельств, принимаемых во внимание при рассмотрении ходатайства о помиловании, включены обращения о помиловании от родственников, адвокатов, представителей общественности; мнения потерпевших или их родственников.
Уточнены полномочия и порядок работы комиссий по вопросам помилования в регионах. Урегулированы вопросы межведомственного обмена информацией о лицах, обратившихся с ходатайствами о помиловании.
Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
2) Новое об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
С 1 ноября текущего года в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, установленных Положением Банка России от 19.09.2014 № 431-П, водители во всех регионах России могут оформлять электронное извещение о ДТП с помощью приложения «Помощник ОСАГО» без вызова сотрудников ГИБДД. Ранее это можно было сделать только в Москве, Санкт-Петербурге, их областях и Республике Татарстан.
Электронное извещение равноценно бумажному, оформлять его следует, если в аварии участвовали только два автомобиля, не причинен ущерб третьим лицам и нет пострадавших. Водители должны иметь полис ОСАГО, нарисовать схему ДТП и сделать фотографии. Электронным извещением смогут воспользоваться как физические, так и юридические лица.
 
3) Ответственность за незаконную рубку лесных насаждений.
Накануне празднования Нового года многие граждане желают украсить свой дом натуральной елью. Некоторые из них отправляются за новогодним деревом в лес. В связи с этим прокуратура предупреждает: самовольное спиливание елки или сосны влечет административную или уголовную ответственность. Это зависит от размера ущерба, причиненного лесному хозяйству.
Размер ущерба рассчитывается в соответствии с требованиями Постановления Правительства от 29 декабря 2018 г. № 1730 «Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства»,
Административная ответственность предусмотрена статьей 8.28 КоАП РФ. Гражданам грозит штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей; должностным лицам - от 20 до 40 тысяч рублей; юридическим лицам - от 200 до 300 тысяч рублей.
Уголовная ответственность по статье 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений) наступает в случае, если размер ущерба превышает 5 тыс. рублей. Санкцией данной статьи предусмотрены различные виды уголовных наказаний, вплоть до лишения свободы.
Таким образом, дешевле и проще купить законно заготовленную новогоднюю ель на специализированных ёлочных базарах или в лесничествах.
 
4) Ответственность за использование чужих банковских карт.
В соответствии со сложившейся судебной практикой хищение денежных средств с банковской карты квалифицируется как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража с банковского счета.
В отличие от обычного хищения чужого имущества, кража с банковской карты (банковского счета) независимо от суммы похищенного является тяжким преступлением, а следовательно, в соответствии с положениями ст.25 УПК РФ уголовные дела о таких преступлениях не подлежат прекращению в связи с примирением с потерпевшим, и в силу ст. 314 УПК РФ не могут быть рассмотрены в особом порядке судебного разбирательства.
Для квалификации преступных действий по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ не имеет значения, каким образом похищены денежные средства – через банкомат, либо путем перевода денежных средств на другой банковский счет, либо путем совершения покупок через интернет, либо путем оплаты покупок в магазине.
Найденная на улице чужая банковская карта не является находкой, а является ключом к чужому банковскому счету, поэтому снятие денежных средств с найденной карты, либо оплата покупок с ее помощью образуют состав преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ, которое наказывается лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.