Печать
Категория: Обзоры обращений
Просмотров: 1161
В I квартале 2017 года в администрацию муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района поступило 110 письменных обращений граждан (25 коллективных обращений и 85 личных обращения), из них:
5 – через Администрацию Президента Российской Федерации;
4 - через Мурманскую областную Думу;
4 – через Правительство Мурманской области;
6 – через ГЖИ Мурманской области.
 
Основную долю обращений, поступивших от граждан в I квартале 2017 года, составили обращения по вопросам ненадлежащего оказания услуг управляющими организациями по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД (18 обращений – 16,4), осуществления муниципального жилищного контроля (28 обращений - 25,4 %), предоставления жилого помещения (10 обращений – 9%). В обращениях поднимался актуальный вопрос на сегодняшний день, об оплате коммунальных услуг для граждан, проживающих в квартирах оборудованных индивидуальными источниками теплоснабжения (7 коллективных обращений - 6,4%).
Обращались заявители и по вопросам дорожной деятельности: ремонта и содержания автодорог, работы пассажирского транспорта (8 обращений – 7,2 %), благоустройства городов и поселков (6 обращения – 5,4%), необходимости проведения ремонта (7 обращений – 6,4 %), безнадзорных животных (4 обращения – 3,6 % ), и др.
Вопросы государства, общества и политики затронуты в 4 (3,6%) обращениях. Жителей интересовали вопросы деятельности органов местного самоуправления, правомочности выбора управляющей организации, результаты рассмотрения ранее направленных обращений.
В своих обращениях граждане просили об оказании материальной помощи, выплате субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Жителей городского поселения интересовали вопросы оплаты труда работников школьных образовательных учреждений и занятости населения.
Вопросы обороны, безопасности, законности затронуты в 3 (2,7 %) обращениях.
Граждане просили помощи в урегулировании конфликтов на бытовой почве (4), ставили вопросы, связанные с безопасностью дорожного движения (2).
Авторам обращений на все поступившие в администрацию муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района письменные обращения гражданам даны ответы в установленный законодательством срок с подробной информацией и разъяснениями.
 
Статистика проблемных вопросов приведена в таблице и диаграмме.
Муниципальный жилищный контроль
28
Ненадлежащие оказание услуг УК
18
Предоставление жилого помещения
10
Оплата коммунальных услуг
7
По вопросу ремонта
7
Благоустройство городов и поселков
6
Ремонт и содержание автодорог
5
Работа пассажирского транспорта
3
Безнадзорные животные
4
Конфликты на бытовой почве
4
И др.
 
 
 
На личный прием к главе администрации муниципального образования в I квартале 2017 года обратилось 27 человек: с жалобами по вопросам ЖКХ (10), оплаты за услуги ЖКХ (4), переселения из аварийного жилья (5) по вопросам состояния проезжей части дорог и тротуаров (3) и др.
В виртуальную приемную администрации муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района поступило 4 обращения, на все обращения даны ответы.
 
 
На 4 обращения даны разъяснения в ходе личного приема граждан, по остальным обращениям для изучения вопросов и ответа заявителям главой администрации муниципального образования даны поручения структурным подразделениям.
На официальном сайте администрации муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшский район работает «Виртуальная приемная», с помощью которой каждый гражданин имеет возможность задать вопрос, в 1 квартале в «Виртуальную приемную» поступило 4 обращения.
Представители местных СМИ приглашаются на мероприятия с участием руководства органов местного самоуправления муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района, руководителей отделов и специалистов администрации городского поселения Кандалакша Кандалакшского района.
Ознакомиться с актуальной информацией о деятельности администрации муниципального образования городского поселения Кандалакша Кандалакшского района, а также нормативными правовыми актами и внесенными в них изменениями можно в еженедельной газете «Вести Кандалакши».
Для граждан открыт сайт администрации муниципального образования городского поселения Кандалакша по адресу http://www.amo-kandalaksha.ru, на котором размещаются информационные сообщения по значимым темам и насущным вопросам развития города.
Конструктивные предложения, критические замечания граждан учитываются при принятии управленческих решений, разработке программ социально-экономического развития городского поселения.
Свободный доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления, а также формируемым ими информационным ресурсам позволяет сделать работу органов муниципальной власти более открытой.
Информация о работе с обращениями граждан в администрации городского поселения Кандалакша Кандалакшского района ежеквартально размещается на сайте администрации в разделе «Обращения граждан».
Администрацией муниципального образования городского поселения Кандалакша Кандалакшский район и в дальнейшем будут приниматься меры по совершенствованию работы с обращениями граждан, обеспечению всесторонней реализации установленного статьёй 33 Конституции Российской Федерации права граждан на обращение.