Работа с обращениями граждан является важнейшим элементом комплексной работы органов местного самоуправления, направленной на формирование условий для реализации принципа открытости власти. Работа с обращениями граждан позволяет не только решать вопросы жителей, но и получать оперативную информацию о наиболее актуальных проблемах муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района.
В IV квартале 2017 года в администрацию муниципального образования городское поселение Кандалакша поступило 158 письменных обращений граждан (16 коллективных обращений и 142 личных обращения.
Главой администрации муниципального образования проведено 3 личных приема, в ходе которых принято 19 человек.
 
Письменные обращения
 
Правительством Мурманской области в администрацию передано на рассмотрение 1 письменное обращение из Администрации Президента Российской Федерации, поступившее в адрес руководства страны от жителей городское поселение Кандалакша.
Из Правительства Мурманской области поступило 12 обращений.
С адреса Государственной жилищной инспекции Мурманской области поступило 4 обращения.
Наибольшее количество письменных обращений в течение отчетного периода поступило по вопросам неудовлетворительной работы управляющих компаний (вопросы ремонта и содержания жилищного фонда), осуществление муниципального жилищного контроля. Часть вопросов посвящена ремонту, строительству и расчистке дорог.
Заявители сообщали о состоянии дворовых территорий, фасадов жилых домов, кровель, подвалов, подъездов, систем водоотведения и водоснабжения, канализации, содержании и ремонте пешеходных зон, уборке подъездов и вывозе мусора, ремонте автодорог и работе пассажирского транспорта, благоустройстве населенных пунктов, экологии и охране окружающей среды, регулировании численности безнадзорных животных.
Приоритетной в обращениях граждан была и остается жилищная проблема. Основной поток писем касался улучшения жилищных условий. Также жители обращались по вопросам капитального ремонта домов, водоснабжения, отопления жилых домов и электрификации, оплате за отопление квартир, переведенных на электрообогрев, заниженным параметрам отопления, по высокой квартплате при невысоком качестве предоставленных коммунальных услуг, перерасчету за услуги ЖКХ.
Другая немаловажная тема – транспорт. Жители обращались с просьбами о внесении изменений в действующее расписание транспорта, дополнительных рейсах пассажирских перевозок, установке новых остановочных пунктов. Граждан интересовали вопросы ремонта автодорог и работы пассажирского транспорта, благоустройства городов и поселков.
Жители обращались с просьбами о регистрации по месту жительств, просили помощи в урегулировании конфликтов на бытовой почве, ставили вопросы, связанные с безопасностью дорожного движения.
Большое количество обращений содержало просьбы о содействии в улучшении жилищных условий, предоставлении жилья, ускорении процесса расселения из аварийного жилья.
Жителей интересовали вопросы, касающиеся деятельности органов местного самоуправления, должностных лиц исполнительных органов государственной власти, результаты рассмотрения ранее направленных обращений. Кроме того, граждане запрашивали архивные данные.
Авторам обращений предоставлена информация о возможностях получения квалифицированной юридической помощи, даны исчерпывающие разъяснения по поставленным вопросам.
Статистика проблемных вопросов приведена в таблице и диаграмме
 
Содержание общего имущества (канализация, вентиляция, кровля, ограждающие конструкции, инженерное оборудование, места общего пользования, придомовая территория)
29
Предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества (водоснабжение, отопление, канализация)
37
Оплата жилищно-коммунальных услуг
15
Переселение из аварийного жилья
14
Благоустройство городов и поселков. Обустройство придомовых территорий
11
Предоставление информации
11
Эксплуатация и сохранность автомобильных дорог
9
Обследование жилого фонда на предмет пригодности для проживания (ветхое и аварийное жилье)
7
Земельные споры (не судебные)
6
Транспортное обслуживание населения (вопросы сервиса, удобство и безопасность пассажирских перевозок)
7
Соседи
5
Безнадзорные животные
5
И другие
2
 
 
На 136 обращений, поступивших в администрацию муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района, гражданам даны ответы в установленный законодательством срок с подробной информацией и разъяснениями, 22 обращения находятся на рассмотрении у специалистов, срок ответов январь 2018 г.
На личный прием к главе администрации муниципального образования в IV квартале 2017 года обратилось 19 человек: с жалобами по вопросам ЖКХ, вопросам оплаты за услуги ЖКХ, по вопросам урегулирования конфликтных ситуаций собственников земельных участков, вопросам переселения из ветхого жилья, благоустройства и др.
На 3 обращения даны разъяснения в ходе личного приема граждан, по остальным обращениям для изучения вопросов и предоставления ответа заявителям главой администрации муниципального образования даны поручения структурным подразделениям.
 
Статистика проблемных вопросов приведена в таблице и диаграмме
 
Благоустройство
2
Вопросы ЖКХ
6
Вопросы переселения из ветхого жилья
4
Урегулирование конфликтных ситуаций между собственниками земельных участков
2
Оплата коммунальных услуг
5
 
 
На официальном сайте администрации муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшский район работает «Виртуальная приемная», с помощью которой каждый гражданин имеет возможность задать вопрос. В IV квартале в «Виртуальную приемную» поступило 12 обращений.
Также главой администрации городское поселение проведен Единый прием граждан по Мурманской области в режиме видео-связи; в рамках общероссийского дня приема граждан, 12.12.2017 г., проведен Единый прием граждан в режиме видео-связи
Представители местных СМИ приглашаются на мероприятия с участием руководства органов местного самоуправления муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района, руководителей отделов и специалистов администрации городского поселения Кандалакша Кандалакшского района.
Ознакомиться с актуальной информацией о деятельности администрации муниципального образования городского поселения Кандалакша Кандалакшского района, а также нормативными правовыми актами и внесенными в них изменениями можно в еженедельной газете «Вести Кандалакши».
Для граждан открыт сайт администрации муниципального образования городского поселения Кандалакша по адресу http://www.amo-kandalaksha.ru, на котором размещаются информационные сообщения по значимым темам и насущным вопросам развития города.
Конструктивные предложения, критические замечания граждан учитываются при принятии управленческих решений, разработке программ социально-экономического развития городского поселения.
Свободный доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления, а также формируемым ими информационным ресурсам позволяет сделать работу органов муниципальной власти более открытой.
Информация о работе с обращениями граждан в администрации городского поселения Кандалакша Кандалакшского района ежеквартально размещается на сайте администрации в разделе «Обращения граждан».
Администрацией муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района и в дальнейшем будут приниматься меры по совершенствованию работы с обращениями граждан, обеспечению всесторонней реализации установленного статьёй 33 Конституции Российской Федерации права граждан на обращение.
Подводя итог, стоит сказать, что рассмотрение обращений граждан, является одним из важнейших и объективных каналов связи муниципальных служащих с населением.
В настоящее время получение обратной связи особенно актуально. Выявление социально-экономических «слабых мест», требующих принятия первоочередных мер в ситуации ограниченности бюджетных средств, позволяет совместно населению городского поселения и власти находить наиболее оптимальные и эффективные решения.