В соответствии с п.10 п. 11 ст.23 Федерального закона от 07.12.2011 № 416 – ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» администрация муниципального образования Кандалакшский район информирует о том, что качества водопроводной воды по результатам лабораторных исследований за третий квартал 2020 года, после водоподготовки, перед поступлением в распределительную сеть г. Кандалакша (ООО «КВК -2»), н.п. Нивский (ООО «КВК-2», г. Кандалакша район Нива-3 (ООО «КВК-5»), с. Лувеньга (МУП «ВКХ»), ст. Пинозеро (МУП «ВКХ»), г. Кандалакша Лупче-Савино-1 и Лупче-Савино-2 (ЦГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по СФ) соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения».
В н.п. Белое море (МУП «ТВС»)по результатам исследований качества воды питьевой после водоподготовки на водопроводах при нормируемом показателе по СанПиН 2.1.4.1074-01 за третий квартал средняя величина показателя с учетом допустимой ошибки (погрешности) метода определения по цветности 27±4,22°, нормативный показатель 20°. Микробиологические показатели соответствуют требованиям. Жителям населенного пункта н.п. Белое море рекомендовано кипятить воду перед употреблением.