Печать
Просмотров: 1401
Администрация муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района (далее – Администрация) и муниципальное казенное учреждение «Управление городским хозяйством» (далее - МКУ «УГХ) информирует юридических и физических лиц о необходимости соблюдения требований Положения об использовании не по прямому назначению опор линий электропередач наружного освещения на территории городского поселения Кандалакша, утвержденного решением Совета депутатов городского поселения Кандалакша Кандалакшского района от 30.05.2016 №160 (далее – Положение, размещено на сайте администрации www.amo-kandalaksha.ru).
Опоры линий электропередач наружного освещения (далее – опоры уличного освещения) могут быть использованы для размещения (монтажа) на них линий связи, волоконно-оптических линий связи, питающих или/и силовых кабелей, телекоммуникационного оборудования (средств наружного видеонаблюдения) и их дальнейшей эксплуатации.
Для этого необходимо обратиться в МКУ «УГХ» с письменным заявлением, в котором указать характеристику и количество сетей и оборудования, предполагаемого к размещению, количество задействованных опор наружного освещения, приложить к заявлению схему размещения сетей и оборудования, с указанием задействованных опор уличного освещения.
После получения согласования, технических условий и свидетельства о внесении в единый реестр пользователей опорами уличного освещения Пользователь заключает Договор с МКУ «УГХ» на использование опор уличного освещения.
Использование опор уличного освещения для размещения сетей и оборудования осуществляется на возмездной основе, за исключением федеральных, областных и муниципальных учреждений.
Размер платы за использование опор уличного освещения составляет 1300 рублей 00 коп. в год за один подвес на одной опоре (утвержден решением Совета депутатов городского поселения Кандалакша Кандалакшского района от 30.05.2016 №161, размещено на сайте администрации www.amo-kandalaksha.ru).
Соблюдение Положения обязательно для всех юридических и физических лиц на территории городского поселения Кандалакша.
Незаконное (самовольное) размещение сетей и оборудования на опорах уличного освещения, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района влечет за собой административную ответственность по ст.19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Особое внимание МКУ «УГХ» уделяет недопущению фактов использования муниципальных опор уличного освещения для размещения на них электрических розеток, используемых гражданами в собственных целях.
В соответствии с пунктом 7.9 Положения запрещается использование опор уличного освещения не по прямому назначению для размещения розеток, предназначенных для обогрева автотранспортных средств и в иных целях.
В 2017 году представителями МКУ «УГХ» в ходе проведения обследований сетей линий электропередач наружного освещения на территории городского поселения Кандалакша были выявлены несколько фактов незаконных размещений сетей и оборудования на опорах уличного освещения. Материалы направлены в органы внутренних дел для проведения проверочных мероприятий и привлечения виновных лиц к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.
Вместе с тем, проводимые в 2018 году обследования показывают, что некоторые граждане игнорируют требования Положения и действующего законодательства РФ и допускают самовольное размещение различного оборудования на муниципальных опорах уличного освещения.
В связи с чем, в октябре-ноябре 2018 года МКУ «УГХ» будут проведены целенаправленные мероприятия по выявлению фактов незаконного использования муниципального имущества (опор уличного освещения), материалы проверок будут направлены в органы внутренних дел для привлечения виновных лиц к ответственности.
Кроме того, МКУ «УГХ» и Администрация оставляют за собой право на демонтаж незаконно размещенных сетей и оборудования, возврат неосновательного обогащения, полученного лицом от незаконного использования муниципальным имуществом в судебном порядке, а также возмещения вреда, причиненного действиями виновных лиц в повреждении муниципального имущества.
По вопросам использования опор наружного освещения на территории городского поселения Кандалакша можно обращаться в отдел благоустройства, транспорта и связи муниципального казенного учреждения «Управление городским хозяйством» (184042, Мурманская обл., г.Кандалакша, ул.Первомайская, д.34, кабинет № 202, телефон/факс: 8(815-33) 9-66-23, e-mail: ugh_51@mail.ru).
 
Постановление № 584 от 03.08.2016
 
Решение Совета № 160 от 30.05.2016
 
Решение Совета № 161 от 30.05.2016