Печать
Категория: Росреестр
Просмотров: 270
В соответствии со статьей 71.2 Земельного кодекса Российской Федерации, Положением о государственном земельном надзоре, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 №1, должностные лица Росреестра, осуществляющие государственный земельный надзор, с 2015 года уполномочены проводить административные обследования объектов земельных отношений.
Начальник Печенгского отдела Управления Росреестра по Мурманской области Нина Гришина пояснила: «Главной особенностью административного обследования является то, что данный вид надзорных мероприятий осуществляется государственными инспекторами без взаимодействия с правообладателями объектов земельных отношений и доступа должностных лиц на обследуемые объекты земельных отношений. Административное обследование фактически является сбором и анализом информации полученной из официальных информационных источников. При осуществлении административного обследования госземинспектор не вмешивается в хозяйственную деятельность проверяемого лица. Единственным действием исследования земельного участка является визуальный осмотр участка с внешней стороны, не проникая на территорию и не пересекая границ и ограждения земельного участка».
Результаты обследований являются основанием для проведения проверки в целях пресечения и устранения нарушения земельного законодательства, а также привлечения виновных лиц к ответственности, предусмотренной законодательством.
Начальник Печенгского отдела Нина Гришина: «За 1 полугодие 2020 года земельными инспекторами Управления на территории Печенгского района проведено125 административных обследований объектов земельных отношений, что на 112% выше, чем в аналогичном периоде 2019 года. В ходе проведения административных обследований в 108 случаях выявлены признаки нарушений, что превысило показатель прошлого года на 110%. Основные нарушения связанны с отсутствием оформленных прав на используемые земельные участки».
В связи с увеличением выявленных признаков нарушений земельного законодательства Управление Росреестра по Мурманской области призывает жителей Печенгского района надлежащим образом оформлять права на используемые земельные участки, не дожидаясь проверок государственного земельного надзора.