Сама идея проведения фотоконкурса возникла в связи с объявлением 2017 года в Российской Федерации годом Экологии, а красота северной природы, ее уникальность и одновременно с этим уязвимость, стали основополагающим моментом при определении критериев участия в нем.
Заместитель главы администрации муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района Сергей Олегович Федотов, открывая мероприятие, отметил, что подведением итогов «природного» фотоконкурса мы открываем год Экологии непосредственно на нашей территории, а друг музея, начальник отдела экопросвещения ФГБУ «Кандалакшский государственный природный заповедник» Ольга Алексеевна Вейсблюм выразила надежду, что подобные мероприятия будут традиционными.
Конкурс проводился в трех номинациях: «Пейзаж», «Макросъемка», «Случайный свидетель». Общее количество участников – 32 фотографа, а количество представленных работ – 143.
Члены жюри – Федотов Вячеслав Павлович, Гаркотин Василий Павлович, Зяблов Владимир Викторович, Гузовский Юрий Васильевич и Вишневский Евгений Афонасьевич оценивали содержательное, выразительное и оригинальное авторское решение конкурсантов, творческий подход, художественный и эстетический уровень исполнения, а также наличие экологической составляющей.
Дополнительная номинация – «Приз зрительских симпатий» позволила каждому из посетителей сайта музея выразить свое отношение к той или иной конкурсной работе.
Жители нашего города приняли активное участие в фотоконкурсе.
Его призерами стали:
- Дмитрий Матвеев с работами «Редкая птица посетила берег нашего залива» и «Встреча муравьишек» (в номинациях «Случайный свидетель», «Макросъемка», «Приз зрительских симпатий»),
- Игорь Прозоров с работами «Пара куликов», «Красавица черника», «Морозной декабрьской ночью» (в номинациях «Случайный свидетель», «Макросъемка», «Пейзаж»)
- Александр Артамонов с работой «Бабочка – это цветок, который сорвал ветер» (в номинации «Макросъемка»)
Победители:
- Артем Ковалев с работой «Пляска света в поднебесье посреди полночной тьмы» в номинации «Пейзаж».
- Несмиянова Ольга с работой «На ромашке» в номинации «Макросъемка»
Приз зрительских симпатий отправился в п. Никель фотографу Отиновой Светлане Аркадьевне, а победа в номинации «Случайный свидетель» досталась Коржукову Артему Александровичу из г. Мурманска.
Каждый из фотографов получил Сертификат участника конкурса и памятный приз, а музей истории города Кандалакша – замечательную фотовыставку, презентация которой состоится на традиционном для кандалакшан кинофестивале «Заповедный формат».

Статья подготовлена сотрудниками Музея истории города Кандалакша

А. Ковалев Пляска света в поднебесьи Посреди полночной тьмы   А.Коржуков Испуг