В 2023 году количество юрлиц и индивидуальных предпринимателей в Мурманской области выросло на 4,3% и достигло почти 26 тысяч единиц. Рост обусловлен, в том числе и теми мерами поддержки, которые действуют сегодня в регионе. Их на сегодняшний день – 51.

Это и прямая финансовая поддержка: гранты и субсидии из областного и федерального бюджетов, так и нефинансовая, в том числе осуществляемая в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Одна из наиболее популярных мер поддержек – конкурс грантов «Губернаторский старт». В 2023 году 3 предпринимателя из Кандалакшского района стали победителями этого конкурса: Наталья Тарасова (проект строительства зоогостиницы), Надежда Федорова (проект-служба "Близкие люди" по оказанию социуслуг на дому на территории Кандалакшского района и медицинский центр «Семь орхидей» (проект по открытию кабинета функциональной диагностики).

Кроме этого, в 2023 году впервые прошел муниципальный конкурс предоставления грантов для самозанятых граждан. Победителями признаны 5 проектов. Общая сумма гранта на их реализацию составила 1 250 000 р.

Особое место в структуре поддержки занимают субсидирование для компенсации части затрат СМСП по кредитно-лизинговым обязательствам и услуга софинансирования затрат. Для субъектов малого и среднего предпринимательства поддержка предоставляется по направлениям: маркетинговое и финансовое сопровождение деятельности, тендерные услуги, юридические услуги, услуги бизнес-тренингов. Для самозанятых граждан - услуги по продвижению аккаунтов и популяризации своего бизнеса.

Распространена и кредитная поддержка, например, льготные микрозаймы, выдаваемые «Фондом развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области». В 2023 году предпринимателям и самозанятым Кандалакшского района такая поддержка была оказана на общую сумму более 19 миллионов рублей.

Оказывает поддержку предпринимателям и институт инвеступолномоченных. По итогам деятельности за 2023 год Кандалакшский район вошел в тройку лидеров. В прошлом году инвеступолномоченным было рассмотрено 53 обращения. Основная тематика: свободные инвестиционные площадки, виды поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставление земельных участков для ведения бизнеса.