В Мурманской области по поручению главы региона Андрея Чибиса и в рамках стратегического плана «На Севере – жить!» будет продолжена реализация программы «Арктическая школа». Старт заявочной кампании для образовательных учреждений Заполярья будет дан 31 января.

Проект действует с 2021 года. За это время в школах и детских садах Заполярья преобразованы 202 пространства. Еще три пространства обновлены в школах подшефного Мурманской области Приморского района.

В Кандалакшском районе успешно реализованы 19 проектов. Так, в прошлом году на базе школы №10 была создана опорная площадка для олимпиадной подготовки школьников «Уникум», а в Алакуртти, в школе номер 3, обновлен кабинет информатики, где разместился центр детских инициатив «Сияй!». Как отметил глава Кандалакшского района Александр Самарин, «По отзывам и ребят, и педагогов новые пространства пользуются большой популярностью. Для обучающихся, среди которых и дети участников Специальной военной операции, это очень хороший стимул, который помогает школьникам развивать свои таланты и повышать успеваемость».

В 2024 году количество грантов будет увеличено. Победителями конкурсного отбора станут сразу 80 проектов. В том числе, по новым направлениям. Впервые поддержку получат школы за комплексную работу по популяризации родного региона среди учащихся. Для детских садов предусмотрены гранты на создание спортивных и музыкальных залов, кабинетов коррекционно-развивающей работы, игровых пространств, в том числе патриотической направленности. Также «Арктическая школа» поможет запустить первые пространства «Уникум. Малыш», в которых будет создана среда для гармоничного комплексного развития ребенка.

#НаСевереЖить

#НаСевереУчиться