Должностными лицами Управления на территории Мурманской области на постоянной основе проводятся наблюдения за соблюдением контролируемыми лицами обязательных требований в сфере карантина растений с использованием федеральной государственной информационной системы «Аргус-Фито».

Всего в 2023 году в адрес предприятий и граждан, осуществляющих деятельность в Мурманской области, выдано более 650 карантинных сертификатов. На территорию региона из карантинных фитосанитарных зон поступило свыше 1000 м3, 6500 т, 19000 штук подкарантинной продукции. Основные виды продукции это древесный упаковочный и крепежный материал, мука, крупы, цветы, плодовоовощная продукция.

По результатам мониторинга представленной информации выявлено более 50 нарушений. Контролируемые лица не выполняли обязанность по своевременному погашению карантинных сертификатов, а также не обеспечили своевременное направление извещений после прибытия подкарантинной продукции в место назначения.

С целью профилактики нарушения обязательных требований организациям и гражданам объявлены предостережения.

Управление напоминает, что в соответствии с ч. 8 ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции.

Карантинный сертификат считается погашенным с момента внесения в федеральную государственную информационную систему в области карантина растений собственником подкарантинной продукции или уполномоченным им лицом сведений о завершении перевозки партии подкарантинной продукции.

В соответствии с Порядком немедленного извещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме, утвержденного приказом Минсельхоза России от 28.07.2020 № 425,  заявитель либо его уполномоченный представитель обязан немедленно, но не позднее одного календарного дня со дня доставки, направить в территориальный орган Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Управление Россельхознадзора) извещение о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов.

Извещение направляется заявителем либо его уполномоченным представителем при условии, что ранее извещение о доставке такой подкарантинной продукции или таких подкарантинных объектов не осуществлялось.

Заявитель или его уполномоченный представитель направляет извещение в Управление Россельхознадзора по месту нахождения подкарантинной продукции, подкарантинного объекта.